Вы здесь

СМИ: Чиновницу райадминистрации подкупили бежавшие за рубеж иеговисты

7 мая, 2018 - 18:10

Главный специалист отдела благоустройства администрации Ленинского района Саратова, подозреваемая во взяточничестве, была связана с руководством реготделения экстремистской организации «Свидетели Иеговы» (организация, запрещенная на территории РФ). Именно она помогала сектантам и их фирмам побеждать в объявляемых торгах муниципалитета, сообщает сегодня, 7 мая, ИА «Версия-Саратов» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Напомним, на минувшей неделе сотрудники регионального УФСБ задержали чиновницу, которая незаконно получила от бизнесмена 36,7 тысячи рублей. Данное вознаграждение предназначалось за то, чтобы она подписала акт приемки работ, выполненных с нарушениями техзадания в рамках муниципального контракта.

По словам собеседника СМИ, из материалов уголовного дела чиновницы следует, что вместе с ней незаконные действия могли совершать председатель саратовского отделения запрещенной организации Дмитрий Данилин (один из владельцев компании «Конкрет-плюс»), а также старейшина-иеговист и директор «Конкрет-плюс» Сергей Жаховский.

Следователи также выяснили, что в 2017 году благодаря помощи Яровой ИП Жаховский С.В. выиграл два муниципальных аукциона и должен был отремонтировать подземный переход на проспекте Строителей и благоустроить территорию района. Однако индивидуальный предприниматель не выполнил требования, которые были прописаны в техническом задании к аукционам, сделал навес только с одной стороны перехода и не убирал улицы.

Кроме того, отметил собеседник СМИ, в настоящее время Данилин и Жаховский проходят свидетелями по уголовному делу о превышении должностных полномочий заместителем главы администрации Дубковского МО Саратовской области. Выяснилось, что аффилированные сектантам компании в рамках заключенных контрактов выполняли работы по благоустройству территории Дубков.

«Перспективы привлечения граждан Данилина и Жаховского к уголовной ответственности туманные. Злоумышленники под видом преследования по религиозным взглядам уехали в страны Запада и собираются получить там статус беженцев», - резюмировал собеседник «Версии».

В прошлом году ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что в июле 2017 года администрация Ленинского района Саратова заключила контракт с индивидуальным предпринимателем Сергеем Жаховским на выполнение ремонтных работ в злополучном подземном переходе. Как сообщала пресс-служба райадминистрации, договор был заключен по итогам электронного аукциона.

«Планируется привести в порядок стены и потолок, отремонтировать ступени, покрасить поручни, установить новые антивандальные светильники. Работы по ремонту подземного перехода планируется завершить к 15 сентября текущего года», - уверяли чиновники.

Тогда наше издание отмечало, что, согласно данным базы Seldon.Basis, ИП Жаховский Сергей Владимирович (ИНН 645406246729, ОГРНИП 304645528800049) за два последних года выиграл контрактов на достаточно крупную сумму - 32 миллиона рублей. Все они касались выполнения работ по благоустройству и заключались с муниципальными структурами Саратова, Саратовского и Советского районов. Цена последнего контракта - на ремонт подземного перехода на проспекте Строителей - составляет 1 миллион 102 тысячи 90 рублей.

Также сообщалось, что Сергей Жаховский является и директором ООО «Конкрет-Плюс», совладельцем которого с долей в 25 процентов выступает экс-председатель комитета местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» Дмитрий Данилин. Регистрация последнего юрлица была прекращена в мае 2017 года в связи с признанием в апреле Верховным судом РФ «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретом ее деятельности на территории страны.

В октябре 2017 года от жителей стали поступать жалобы, что подземный переход на проспекте Строителей погрузился во тьму. По словам граждан, отключение освещения в переходе происходит одновременно с уличным, в результате чего жителям приходится передвигаться в кромешной тьме.

Статьи