Вы здесь

Статьи. Запутавшийся в своих решениях суд лишает саратовцев жилья

20 апреля, 2017 - 16:46

Наше так называемое «континентальное право» отличается от «англосаксонского» отсутствием понятия «прецедент», как основы для принятия судебных решений. Казалось бы, этот принцип дает возможность судье выносить решение, руководствуясь исключительно законом, без оглядки на имеющиеся приговоры коллег, вынесенные, возможно, десятки лет назад. Эту возможность не только максимально используют, но и творчески развивают во Фрунзенском районном суде. Здесь судьи вынесли три разных решения по абсолютно аналогичным искам. Более того, в практике райсуда решение по иску может противоречить не только такому же, вынесенному накануне в соседнем зале заседаний, но и уже вступившему в законную силу решению областного Арбитража. Эти юридические казусы способны творить чудеса не только на бумаге: они могут, например, остановить возобновившееся строительство проблемного дома и вернуть обратно воспрянувших духом дольщиков к «разбитому корыту».

В официальном списке проблемных домов в Саратове на 1 января 2017 года числилось 25 домов. В нем отсутствует ЖСК «Комфорт» - одноподъездный, четырнадцатиэтажный дом, возводимый по адресу 13-й Шелковичный проезд, 13. Этот кооператив начал строиться в 2007 году, и тогда дом фигурировал как ЖСК «Дельфин и К». Под него был отведен довольно большой участок земли, который планировалось использовать в коммерческих целях. Дольщики надеялись, что эффективное распоряжение землей и их первоначальными взносами сделает заветные квадраты для них подешевле. Но получилось ровно наоборот.

Подробнее на эту тему читайте в материале «Правовые коллизии. Саратовские судьи лишают дольщиков будущих квартир» на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи