Вы здесь

Столичный райсуд заочно арестовал Вячеслава Мальцева

10 октября, 2017 - 17:45

Мещанский районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

В соответствии с решением суда Мальцеву, обвиняемому в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), избирается мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Этот срок начнет действовать с момента передачи обвиняемого правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации его на территорию России, либо с момента фактического задержания на территории РФ.

Теперь, как сообщалось ранее, следственные органы могут объявить Мальцева в международный розыск по линии «Интерпола».

Напомним, по версии следствия, 6 мая нынешнего года оппозиционер Мальцев на митинге на проспекте Сахарова в Москве, приуроченном к годовщине событий на Болотной площади, использовал экстремистские высказывания, направленные на воспрепятствование законной деятельности государственных органов с угрозой применения насилия. В частности, он призывал участников «отвечать власти насилием на насилие». В настоящее время политик скрывается за границей. В России оппозиционера и некоторых его соратников включили в федеральный список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

Статьи