Вы здесь

СУ СКР: Экс-судья Владимир Стасенков не желает признавать вину

29 ноября, 2017 - 12:37

Следствие по делу бывшего судьи Саратовского облсуда Владимира Стасенкова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, подходит к завершению. Об этом на сегодняшней пресс-конференции (она приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией) объявил заместитель руководителя регионального СУ СКР Дмитрий Петряйкин, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«В июне 2017 года ему (Стасенкову - прим. ред.) предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Судья требовал 15 миллионов рублей за отмену приговора. Он получил часть указанной суммы и был задержан сотрудниками УФСБ. Я считаю, что следствие подходит к завершению. Мы проверяем все доводы судьи. Проводим комплекс экспертиз, и мы в ближайшее время предъявим обвинение в окончательной редакции. В ближайшее время мы намерены завершить предварительное следствие», - рассказал Петряйкин, добавив, что экс-судья своей вины не признает.

На пресс-конференции замглавы регионального СУ СКР поведал и о других антикоррупционных достижениях ведомства. Так, по его словам, за 9 месяцев текущего года возбуждено 266 уголовных дел коррупционной направленности.

«В отношении представителей власти возбуждено 102 уголовных дела. Расследовано и направлено в суд 126 уголовных дел. Обрели статус подсудимых 144 человек, прекращено 5 уголовных дел, отказано в возбуждении 66 уголовных дел. В этом году зафиксирован рост дел о присвоении и растратах на 30 процентов, о злоупотреблениях - на 14 процентов. Подсудимыми стали 14 граждан из числа глав муниципалитетов и депутатов, 36 сотрудников правоохранительных органов, 13 сотрудников государственных и унитарных предприятий, четыре адвоката. Меньше перед судом предстало граждан - преподавателей, врачей. Вместе с тем, отмечается рост подобных преступлений среди правоохранительных органов. В основном полицейские получают средства за нужное решение по уголовному делу или незаконное бездействие. Суммы варьируются от 1 тысячи до 140 тысяч рублей», - цитирует Петряйкина издание.

Кроме того, спикер отметил, что средний размер полученной взятки снизился с 17 тысяч 500 рублей до 13 тысяч 150 рублей, тогда как сумма предлагаемой мзды, напротив, увеличилась - с 17 тысяч 322 рублей до 89 тысяч рублей.

Статьи