Вы здесь

Суд обязал «СГЭТ» выплатить крупный долг энергетикам

18 сентября, 2017 - 11:40

Областной Арбитражный суд постановил взыскать с МУПП «Саратовгорэлектротранс» более 10 миллионов рублей. С соответствующим иском выступало ООО «СПГЭС», поставлявшее по договору с муниципальным предприятием электроэнергию, сообщает сегодня, 18 сентября, пресс-служба регионального арбитража.

Суд установил, что 1 января 2007 года предприятие заключило договор энергоснабжения с МУПП. При этом истец ООО «СПГЭС» - выполнило все свои обязательства по контракту, а ответчик до сих пор не погасил задолженность перед поставщиком за март нынешнего года в размере 9 миллионов 364 тысяч рублей и не выплатил неустойку за период с апреля по август 2017 года (842,8 тысячи рублей).

В итоге суд признал требования СПГЭС законными и подлежащим удовлетворению, а также взыскал с муниципального учреждения задолженность и неустойку в полном объеме.

Напомним, в мае нынешнего года сотрудники регионального УФСБ провели обыски в МУПП «Саратовгорэлектротранс». Инсайдер нашего издания тогда сообщал, что главной причиной интереса силовиков могли стать бухгалтерские документы предприятия (часть ее была изъята), затрагивающие работу транспортных компаний на маршрутах, закрепленных за «СГЭТ», или освоение средств, выделенных на погашение долгов за электроэнергию.

Ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал об ухудшении финансово-экономического положения МУПП «Саратовгорэлектротранс», в частности, об аресте судебными приставами банковских счетов предприятия. Согласно информации базы данных контрагентов Seldon.Basis, в отношении «СГЭТ», как юридического лица, было возбуждено 8 исполнительных производств о взыскании задолженностей на общую сумму 102 миллиона рублей.

В связи с этим ООО «СПГЭС» дважды обращалось в Арбитражный суд с иском о признании СГЭТ банкротом и включении его в реестр требований кредиторов, однако суд не стал вводить процедуру наблюдения на МУПП и прекратил производство по иску предприятия. Основанием для этого стало начало погашения долгов транспортниками.

Статьи