Вы здесь

В рейтинге регионов-должников Саратовская область заняла 64-е место

26 октября, 2017 - 16:11

По итогам 9 месяцев нынешнего года Саратовская область вошла в число регионов, где наблюдается высокий уровень долговой нагрузки. Такие данные содержатся в аналитическом бюллетене, подготовленном «РИА Рейтинг».

Для составления рейтинга эксперты проанализировали данные Минфина РФ и Федерального казначейства. В качестве меры долговой нагрузки в рейтинге использовалось отношение государственного долга субъекта РФ на 1 октября 2017 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета за последние двенадцать месяцев.

В ходе исследования выяснилось, что за указанный период госдолг всех субъектов составил 2 триллиона 212 миллиардов рублей, что на 6 процентов меньше, чем в начале 2017 года, а в абсолютном выражении государственный долг сократился на 141 миллиард рублей.

Лидером рейтинга регионов по уровню долговой нагрузки стал Севастополь (госдолг вообще отсутствует), второе место заняла Сахалинская область, у которой также нет подобных обязательств, а третье - республика Крым (госдолг - 0,4 миллиарда рублей). В первую десятку также попали Тюменская область, Санкт-Петербург, Москва, Алтайский край, Ленинградская область, Приморский край и Владимирская область.

Аутсайдерами рейтинга были признаны Хакасия (госдолг - 24,8 миллиарда рублей), Костромская область (26,5 миллиарда рублей) и Мордовия (46,8 миллиарда рублей). Во всех этих регионах объем государственного долга превышает налоговые и неналоговые доходы бюджета.

Что касается Саратовской области, то наш регион занял 64-е место в рейтинге (субъект должен 50,4 миллиарда рублей). При этом на 1 октября 2017 года отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета области составило 84,5 процента, что на 5,1 процента ниже уровня аналогичного периода прошлого года (89,6 процента).

По итогам исследования эксперты «РИА Рейтинг» приходят к выводу, что тенденцию по сокращению государственного долга и долговой нагрузки, вероятно, не получится сохранить до конца года. Несмотря на то, что региональные власти стали более консервативно подходить к вопросу наращивания заимствований, в ноябре-декабре многим все равно придется прибегнуть к этому способу пополнения региональной казны для исполнения различных социальных обязательств. Поэтому по итогам 2017 года специалисты ожидают роста объема государственного долга в пределах 5 процентов, а налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов - в пределах 10 процентов.

Статьи