Вы здесь

В Саратовской области резко выросла естественная убыль населения

29 августа, 2017 - 16:42

За период январь-июль 2017 года в Саратовской области снизилась младенческая смертность. Соответствующие данные содержатся в представленной Росстатом оперативной информации.

По официальной информации, за семь месяцев текущего года в регионе умерли 78 младенцев до одного года (за аналогичный период прошлого года - 107 детей). Таким образом, число младенческих смертей сократилось на 27,1 процента (в целом по стране произошло снижение на 17,1 процента).

В разрезе числа смертей на тысячу живорожденных показатель Саратовской области оказался также хорошим: если год назад он составлял 6,4 человека на тысячу родившихся, то за январь-июль 2017 года - 5,1 человека (падение на 20,3 процента; по России - на 11,7 процента).

При этом эксперты Росстата отметили, что за указанный период в Саратовской области значительно возросла убыль населения. Если в январе-июле 2016 года она составила 3,1, то за аналогичный период нынешнего года - 4,7. При этом в регионе рождаемость за год снизилась на 16,4 процента, а смертность - только на 1,4 процента.

Подробнее о демографической ситуации в Саратовской области читайте в материале «Вектор смертности. Как область превращается в территорию вымирания».

Статьи