Вы здесь

Суд оставил коррумпированного прокурора-«кормильца» на свободе

23 ноября, 2017 - 12:12

Бывший помощник Ртищевского транспортного прокурора Саратовской области Олег Долгов был признан виновным в мошенничестве. Его действия суд квалифицировал по части 3 статьи 159 УК РФ. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на адвоката осужденного Станислава Зайцева.

Как было установлено ранее в ходе следствия и судебного разбирательства, 20 февраля нынешнего года Долгов в своем рабочем кабинете получил от начальника одного из структурных подразделений ОАО «РЖД» незаконное вознаграждение. Сумма, которой премировали помощника прокурора, составила 50 тысяч рублей. Эти деньги предназначались за снижение размера наказания в отношении представителя РЖД и самого юрлица за выявленные административные правонарушения в сфере соблюдения пожарной безопасности.

Сотрудник прокуратуры был задержан на месте преступления сразу после получения «премии». При том, по версии следствия, ранее он получил первую часть взятки в размере 150 тысяч рублей, а также предлагал начальнику структурного подразделения ОАО «РЖД» систематическое покровительство за 500 тысяч рублей.

По итогам антикоррупционного мероприятия в марте нынешнего года следователи возбудили уголовное дело и посадили Долгова в СИЗО. Действия помощника прокурора квалифицировались по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере).

Как пояснил СМИ Станислав Зайцев, защите удалось добиться переквалификации обвинения на часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), облегчив участь Олега Долгова.

«Мой доверитель, признавший вину в инкриминируемом преступлении и находившийся под стражей около восьми месяцев, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке», - отметил он.

По его словам, 6 ноября приговором суда (официальную информацию о приговоре правоохранительные органы не публиковали) его подзащитному было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания вплоть до достижения его ребенком 14-летнего возраста (Долгов является единственным кормильцем 10-летнего чада).

При этом судья отметил, что согласно статье 82 УК РФ, уголовно-исполнительная инспекция может в будущем и вовсе освободить Олега Долгова от наказания, если он будет показывать примерное поведение и заботиться о ребенке в течение четырех лет.

Статьи