Вы здесь

Один из фигурантов «дела Гайзера» получил 7 лет «строгача»

31 мая, 2018 - 17:36

Бывший вице-премьер правительства Коми Константин Ромаданов (один из фигурантов «дела Гайзера») получил 7 лет колонии строгого режима. Об этом сегодня, 31 мая, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Ромаданову назначен штраф в размере 170 миллионов рублей. Кроме того, он на 5 лет лишен права занимать должности в госучреждениях.

Напомним, на одном из судебных заседаний Константин Ромаданов заявил, что был держателем «общака» преступного сообщества во главе с бывшим руководителем республики Вячеславом Гайзером. Тогда же Ромаданов сообщил, что заносил в таблицу Excel зашифрованные имена получателей вознаграждений, а рядом с ними указывал суммы. Правда, он так и не смог вспомнить сколько всего денег хранилось в «черной кассе».

Уголовное дело по статьям 210 (организация преступного сообщества) и 159 (мошенничество) УК РФ в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек было возбуждено 18 сентября 2015 года. На следующий день Гайзера задержали и доставили в Москву, а 20 сентября он был взят под стражу.

При обыске в его личном кабинете правоохранители нашли документы на офшорные компании на территории Кипра и Сейшельских Островов, крупную сумму денег и часы стоимостью около 1 миллиона долларов. Полномочия Гайзера как главы Коми прекращены президентом России Владимиром Путиным в связи с утратой доверия 30 сентября 2015 года.

Как пишет «Коммерсантъ», Вячеслав Гайзер вину не признает. По версии гособвинения, организатором преступного сообщества был экс-глава «Реновы» Александр Зарубин, который в настоящее время объявлен в международный розыск.

Статьи