Вы здесь

Экс-полпред главы Хабаровского края уничтожил поля клубники фермера-должника

22 июня, 2018 - 16:27

Экс-уполномоченный представитель губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константин Белинский стал героем скандального видео, на котором джип с привязанным колесом специально давит фермерские грядки с клубникой. Как сообщает сегодня, 22 июня, РИА Новости, он покинул свой пост за день до инцидента.

Этот ролик выложила на своей странице в соцсети Facebook местный фермер Ирина Коровина.

«Люди! страшные вещи и я не могу молчать! 16.06.18 на гектар Клубники заехал автомобиль с привязанным тракторным колесом с целью умышленного уничтожения клубники, системы капельного полива, мульчирующей пленки! Это наш сосед по участку и арендодатель гектара», - написала возмущенная женщина.

Также она рассказала информагентству, что в 2016 году взяла у Белинского в аренду 1 гектар земли. По словам Коровиной, причиной конфликта стал спор из-за договора аренды.

«В этом году он прислал договор об оплате аренды участка за три года по 100 тысяч рублей в год. Мы готовы были оплатить эту сумму, хотя это и дорого для аренды. Потом он сообщил, что увеличивает аренду до двух миллионов рублей. Таких денег у нас не было», - пояснила она СМИ.

Ирина Коровина утверждает, что посевы уничтожены на трети участка. Ей пришлось вызывать оценщика для подсчета нанесенного ущерба. Кроме того, женщина написала заявление в полицию.

Как отмечает РИА Новости, после инцидента профайл Белинского пропал из раздела «Уполномоченные представители губернатора» на официальном сайте правительства региона.

По информации пресс-службы краевого кабмина, 15 сентября 2017 года Белинский был назначен ведущим инспектором отдела общественного взаимодействия аппарата губернатора и правительства Хабаровского края - уполномоченным представителем главы региона в городском округе Комсомольска-на-Амуре, а 15 июня 2018 года он покинул этот пост по собственному желанию.

Сам Константин Белинский в телефонном разговоре с РИА Новости заявил, что у него есть документы, подтверждающие виновность фермеров в случившемся.

Статьи