Вы здесь

Рашкин просит Чайку проверить спикера облдумы на предмет ложного доноса

7 августа, 2018 - 11:29

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) направил запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой прекратить преследование саратовского облдепа Николая Бондаренко, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Рашкин просит проверить законность действий сотрудников регионального СУ СКР, а заявление спикера областного заксобрания Ивана Кузьмина - на предмет ложного доноса.

Напомним, 4 июля этого года на заседании облдумского комитета по социальной политике депутат-коммунист Николай Бондаренко раскритиковал законопроект правительства РФ о повышении пенсионного возраста. По утверждению пресс-секретаря регионального заксобрания Станислава Иващенко, в ходе обсуждения член КПРФ произнес следующее: «...К этому дню мы будем максимально людей подтягивать», имея в виду день заседания областной думы».

В среду, 11 июля, в день заседания облдумы, на котором должен был рассматриваться законопроект о пенсионной реформе, Бондаренко и его коллеги-однопартийцы с трудом попали в здание парламента - сотрудники ЧОП не пускали депутатов-коммунистов без досмотра их личных вещей. В результате завязалась потасовка, и народные избранники призвали на помощь сотрудников полиции. Стражам порядка коммунисты показали содержимое своих сумок и только после этого смогли пройти на рабочее место.

В ходе обсуждения законопроекта Николай Бондаренко предложил снять этот вопрос с рассмотрения, поскольку «он нарушает Конституцию РФ и нормы международного права о геноциде».

Позже Бондаренко рассказал РБК, что его высказывания и высказывания другого депутата от КПРФ Владимира Есипова проверят на экстремизм по заявлению спикера облдумы Ивана Кузьмина. Коммунист считает, что это связано с его негативной оценкой пенсионной реформы, и «таким образом оказывается давление на неугодных политических оппонентов».

В конце июля Николая Бондаренко вызывали на допрос в областное СУ СКР для дачи объяснений по заявлению Ивана Кузьмина.

Как отмечает «Коммерсантъ», Валерий Рашкин в своем обращении к генпрокурору напоминает, что по закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение и позицию, выраженную при голосовании. Обращение спикера облдумы депутат ГД назвал «грубейшим нарушением» этого закона.

«Данные обстоятельства сложно оценить иначе, как противоправное давление на оппозиционного политика в связи с его активной позицией против повышения пенсионного возраста в России», - подчеркивает в своем запросе Рашкин и добавляет, что опубликованное видео с выступлением Николая Бондаренко «свидетельствует об отсутствии каких-либо признаков экстремизма в его речи».

В связи с этим депутат нижней палаты парламента просит Генпрокуратуру проверить «законность оснований для действий сотрудников Следственного комитета в отношении Николая Бондаренко, а заявление господина Кузьмина - на предмет заведомо ложных сведений», - пишет СМИ.

Статьи