Вы здесь

Завод акриламида. Саратовцы попросили президента остановить строительство опасного предприятия

13 августа, 2018 - 16:22

Вчера, 12 августа, на портале Change.org появилось обращение саратовцев к президенту России Владимиру Путину, главе региона Валерию Радаеву, а также федеральным министрам с требованием остановить строительство завода по производству акриламида в областном центре.

Напомним, 9 августа на внеочередном заседании депутаты Саратовской городской думы согласились изменить территориальную зону земельного участка площадью 38 тысяч 752 квадратных метра (расположен на станции Кокурино) с П-2 (территориальная зона предприятий 3 класса опасности) на П-3 (зона предприятий высокого отрицательного воздействия на окружающую среду - 1-2 классы опасности). Это было сделано для того, чтобы позволить ООО «СНФ Флопам» (дочернее предприятие одной из крупных французских фирм) построить на месте бывшего «Нитрона» завод по производству акриламида и полиакриламида.

После этого мэрия распространила комментарий главы Саратова Михаила Исаева, который заявил, что саратовцам и, в частности, жителям Заводского района не стоит бояться повышения уровня загрязнения окружающей среды, так как «само вещество безопасно и используется в сельском хозяйстве или для очистки водопроводной воды».

«Пока проект находится на стадии разработки, но строительство такого предприятия несет в себе существенные плюсы для Саратова: развитие высокотехнологичного производства, создание около двух сотен рабочих мест, производство продукции для местного и зарубежного рынка. Кроме того, предприятие зарегистрировано и будет располагаться на территории Заводского района, что повлечет поступление налогов в местный бюджет», - добавил он.

В своей петиции жители города отмечают, что, согласно внесенным в Генплан изменениям, завод будет располагаться в черте города около поселков Воробьевка и Березина Речка, где получают участки многодетные семьи. Саратовцы обращают внимание на то, что вещество, которое планируется производить, является высокотоксичным, поражает нервную систему, печень и почки, а также раздражает слизистые оболочки.

«Учитывая вышесказанное, мы, жители города Саратова, заявляем свой протест появлению в городе завода по производству акриламида:

- Мы против того, чтобы инвестиции привлекались в регион ценой испорченной экологии целого города.

- Мы не хотим, чтобы в Саратове росли показатели онкологических и легочных заболеваний.

- Мы считаем, что здоровье жителей важнее инвестиций.

- Мы протестуем против того, чтобы город на Волге стал полигоном, где зарубежные компании размещают свои опасные экологически опасные производства. И не хотим, чтобы токсины акриламида поразили наш город», - говорится в размещенном на Change.org обращении, под которым подписались уже 130 человек.

Статьи