Вы здесь

Саратовские дорожные полицейские прошлись по следам активистов ОНФ

23 августа, 2018 - 16:03

Более 40 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов выявили в Саратове дорожные полицейские в ходе профилактической операции. Об этом сегодня, 23 августа, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

За неделю (с 13 по 19 августа) сотрудники саратовской Госавтоинспекции проверили 19 автобусов, осуществляющих заказные перевозки. В результате 5 водителей были привлечены к ответственности по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ (управление транспортным средством без технического средства контроля), еще трое - части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление неисправным транспортным средством).

«Кроме того, было выявлено 2 автобуса, которые эксплуатировались с неисправностями: в одном из них отсутствовали ремни безопасности, во втором тахограф. Также было выявлено 41 иное нарушение ПДД РФ водителями автобусов», - говорится в официальном пресс-релизе.

В ходе профилактической операции представители ГИБДД чаще всего сталкивались с выпуском на линию «транспортных средств с неисправностями, с которыми запрещена эксплуатация, а также таких, у которых содержание вредных веществ превышает установленные нормативы». 

За минувшую неделю дорожные полицейские составили 9 административных материалов за нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе детей.

Напомним, на прошлой неделе Саратовские активисты ОНФ в ходе рейда выявили грубые нарушения в работе общественного транспорта в областном центре.

«Мы проверили автобусы нескольких городских маршрутов, на работу которых саратовцы жаловались чаще всего. Это автобусы №№ 90, 11, 53, 56, 2Д. За время рейда факты о нарушениях правил дорожного движения подтвердились: водители даже на глазах корреспондентов не стеснялись разговаривать по мобильному и устраивать гонки от светофора до светофора. Пассажиры также жаловались на отказы водителей включить кондиционер. В условиях 35-градусной жары это может привести к печальным последствиям, особенно если учесть, сколько людей старшего возраста пользуется общественным транспортом», - поделилась впечатлениями региональный эксперт ОНФ Татьяна Золотарева.

Кроме того, в ходе «контрольной закупки» общественники удостоверились в том, что в городских автобусах №№ 11, 90, 53, 56 пассажирам не выдаются билеты.

По поводу выявленных в ходе рейда нарушений эксперты Народного фронта намерены обратиться за разъяснением в МКУ «Транспортное управление».

Статьи