Вы здесь

На спасение саратовцев от ЧС у области есть только 86 миллионов рублей

24 августа, 2018 - 16:27

По итогам первого квартала 2018 года Саратовская область накопила 86 миллионов 824 тысячи рублей на случай крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Об этом сегодня, 24 августа, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

По данным ведомства, общий объем финансовых резервов регионов для ликвидации ЧС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился по стране на 41 процент и достиг 89 миллиардов рублей.

Лидером по данному показателю стала Москва (размер резервного фонда - 60 миллиардов рублей). На втором месте оказалась Башкирия (4,6 миллиарда рублей), на третьем - Ростовская область (3,7 миллиарда рублей), а на четвертом - Татарстан (2,3 миллиарда рублей).

В министерстве также отметили, что меньше всего средств на случай ЧС скопили Еврейская АО (2,9 миллиона рублей), Астраханская (11,2 миллиона рублей) и Кировская области (12,9 миллиона рублей), а также Мордовия (12 миллионов рублей).

Напомним, в июле этого года телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» предупреждал о готовящемся «распиле» 116 миллионов рублей, выделенных на приобретение программного обеспечения под функционирование системы-112 (единый номер вызова экстренных и оперативных служб).

В качестве поставщика один из экспертов ГУ МЧС настойчиво «сватает» ПАО «Ростелеком», ссылаясь на безальтернативность его предложений. Однако права на программное обеспечение принадлежат вовсе не Ростелекому, а АО «ИскраУралТел», которое в случае заключения госконтракта ПАО привлечет в качестве субподрядчика, говорилось в опубликованном в телеграм-канале материале.

«Само же ПАО «Ростелеком» будет оказывать услуги связи (ориентировочная стоимость 6-7 миллионов рублей), которые на гораздо более выгодных условиях предоставляют другие операторы. Кроме того, компания рассчитывает на получение еще 30-40 миллионов рублей за то, что «сведет» заказчика с АО «ИскраУралТел», - выдвигал свою версию «ТВЗ».

Через некоторое время гражданская активистка из Саратова Елена Федорова раскрыла подробности схемы многомиллионного хищения бюджетных средств при внедрении в губернии системы-112.

«По моим данным, Башкирия уже имела негативный опыт работы с ПО «ИскраУралТел». В итоге, потратив огромные деньги на «искру», им пришлось потратить еще около 150 миллионов рублей на оборудование и работы, чтобы заново все переделать на бесплатное УСПО-112. Аналогичная история была в Забайкальском крае. Судя по всему, аналогичный путь намерено пройти и правительство Саратовской области, не желая учиться на чужом опыте. А может, просто деньги очень хочется освоить», - делилась результатами собственного расследования Елена Федорова.

После поднятого СМИ (в том числе федеральными) шума по поводу предполагаемого «распила» бюджетных средств в срочном порядке была организована пресс-конференция с участием зампреда регионального правительства Александра Бурениа, начальника ОГУ «ЦУКС Саратовской области» Виктор Одынский и руководства губернского ГУ МЧС.

Выступления чиновников сводились по большей части к обоснованиям солидных бюджетных трат на внедрение системы-112. В частности, Одынский сообщил, что для ее полномасштабного внедрения потребуется еще порядка 76 миллионов рублей.

Статьи