Вы здесь

Из-за повышения НДС тарифы на «коммуналку» за год проиндексируют дважды

29 августа, 2018 - 13:56

В России в 2019 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги проиндексируют дважды – в январе и июле. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает информагентство, из-за повышения НДС с 1 января 2019 года до 20 процентов Минэкономразвития РФ предложило вместо традиционной 4-процентной индексации тарифов ЖКХ с 1 июля повысить их в 2019 году дважды - на 1,7 процента с 1 января и на 2,4 процента с 1 июля.

«В Минэкономразвития отмечали, что такая двухэтапная индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции», - пишет СМИ.

По словам инсайдера, Минфин в своем письме в Минэкономразвития согласовал соответствующие предложения без замечаний.

Ранее министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявлял, что повышение тарифов в два этапа будет однократным.

«Мы говорим о компенсации увеличения НДС, поэтому оно не может быть каждый год. Каждый год тарифы будут зависеть от тех условий макроэкономики, в которых мы будем находиться», - цитирует «Интерфакс» главу Минстроя.

Напомним, с 1 июля 2018 года в Саратовской области выросли тарифы на ЖКУ для населения. Электроэнергия для горожан подорожала до 3,43 рубля за киловатт-час, а для сельчан – до 2,40 рубля. Рост тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение в среднем по региону составил 3,7 процента: стоимость кубометра холодной воды поднялась до 24,38 рубля, а водоотведения – до 11,94 рубля. Кроме того, розничная цена на газ для отопления увеличилась на 17 копеек, до 5 рублей 19 копеек за кубометр.

Вместе с тем с 1 августа стоимость проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах Саратова повысилась с 17 до 23 рублей при наличном расчете и до 21 рубля по «безналу».

Также с 1 августа текущего года в губернии вывоз ТКО из категории жилищной услуги перешел в категорию коммунальной услуги. Иными словами, плата стала браться не с квадратного метра общей площади жилья, а с человека, причем - по тарифу, утвержденному КГРТ Саратовской области.

Однако по решению губернатора Валерия Радаева введение новой системы оплаты данной услуги было перенесено на 12 августа.

Статьи