Вы здесь

Дело о частушках. Жительница Саратова подозревается в «унижении судей»

4 сентября, 2018 - 16:31

Жительница Саратова Наталья Ковалева подозревается в совершении преступления по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе). Об этом сегодня, 4 сентября, пишет «Интерфакс» со ссылкой на документы следствия.

Расследование проводит управление СКР по Саратовской области. По версии ведомства, с 3 по 22 апреля этого года Ковалева разместила в интернете «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы «судейское сообщество».

Речь идет о частушках, которые подозреваемая опубликовала в сети, и которые, по ее словам, были «обращением к компетентным органам, сообщением о коррупции, беззаконии и преступлениях судей». Именно так она пояснила ситуацию вокруг уголовного дела корреспонденту «Интерфакс».

Напомним, в ноябре 2016 года ЦЖР «Медиаликс 64» публиковал материал, посвященный тяжбе Ковалевой со Сбербанком и ее безуспешных попытках найти правду в саратовских судах. Наше издание рассказывало, что в июле 2013 года, воспользовавшись услугой перевода денег через банковскую систему «Колибри», гражданка пришла к выводу: именно таким способом можно было бы финансировать экстремистские группировки или платить взятки чиновникам. По ее мнению, характер перевода полностью «обезличивает» перечисленные деньги, «отмывает» их от любой ответственности. Попав на удочку мошенников и потеряв 400 тысяч рублей, Ковалева обвинила в произошедшем не махинаторов, заставивших ее перевести им кругленькую сумму, а сам банк. После этого она несколько лет пыталась отстоять свою позицию, но безуспешно. Причина этого, считала она, в том, что кредитно-финансовое учреждение, контролируемое ЦБ РФ, поддерживают правоохранительные органы и судебная система.

Статьи