Вы здесь

Преследование автора частушек о судьях инициировал и.о. главы облсуда

5 сентября, 2018 - 10:12

Уголовное дело в отношении Натальи Ковалевой, опубликовавшей в YouTube песенки о саратовских судьях, инициировал и.о. председателя областного суда Евгений Шепелин. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источник в силовых структурах.

По информации инсайдера, 1 июня текущего года Совет судей под руководством Шепелина выступил с официальным обращением к прокурору области Сергею Филипенко и главе регионального СУ СКР Николаю Никитину с просьбой наказать автора унижающего их коллег творчества.

После этого, 22 августа, правоохранительные органы возбудили в отношении жительницы областного центра уголовное дело. Оперативное сопровождение расследования обеспечивает Центр «Э» под личным руководством начальника подразделения Сергея Пантеева.

Примечательно, что один из роликов, размещенный на YouTube-канале Ковалевой, содержит нелестные характеристики самого Евгения Шепелина. В нем слова песни «мое лицо уродства вечного печать, но и души уродство стал я замечать» сопровождаются фотографиями и.о. главы областного суда.

Напомним, вчера ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что саратовчанка стала подозреваемой по уголовному делу об экстремизме. Поводом для возбуждения дела стали сочиненные женщиной песни, в том числе частушки.

Действия Ковалевой квалифицируются по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе). По версии следствия, с 3 по 22 апреля этого года женщина разместила в интернете «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы «судейское сообщество».

Как пояснила сама Ковалева, она разместила в сети частушки, которые были «обращением к компетентным органам, сообщением о коррупции, беззаконии и преступлениях судей».

Отметим, что еще в ноябре 2016 года ЦЖР «Медиаликс 64» опубликовал материал, посвященный тяжбе Ковалевой со Сбербанком и ее безуспешных попытках найти правду в саратовских судах. Наше издание рассказывало, что в июле 2013 года, воспользовавшись услугой перевода денег через банковскую систему «Колибри», гражданка пришла к выводу: именно таким способом можно было бы финансировать экстремистские группировки или платить взятки чиновникам. По ее мнению, характер перевода полностью «обезличивает» перечисленные деньги, «отмывает» их от любой ответственности. Попав на удочку мошенников и потеряв 400 тысяч рублей, Ковалева обвинила в произошедшем не махинаторов, заставивших ее перевести им кругленькую сумму, а сам банк. После этого она несколько лет пыталась отстоять свою позицию, но безуспешно. Причина этого, считала она, в том, что кредитно-финансовое учреждение, контролируемое ЦБ РФ, поддерживают правоохранительные органы и судебная система.

Статьи