Вы здесь

«Бывший» завод Березовских получит контракт на 200 миллионов рублей

17 сентября, 2018 - 11:37

Аукцион на выполнение завершающего этапа строительства эллингов для переноса лодочных баз с новой набережной Саратова в район поселка Юриш признан несостоявшимся. Как следует из опубликованной на сайте «Госзакупки» документации, единственная заявка поступила от ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод».

Торги в конце августа объявляло управление по инженерной защите администрации Саратова. Начальная - максимальная - цена контракта составляла 204 миллиона 961 тысячу 323,92 рубля. Источник финансирования - муниципальный бюджет. Как отмечалось в техническом задании, исполнитель должен, в частности, установить туалетные кабины, обследовать дно акватории, установить габионные конструкции матрацов «Рено» под водой, разравнять щебеночные наклонные постели, установить металлические ограды по железобетонным столбам, провести электричество и изготовить маячные сваи из швеллеров.

Согласно протоколу определения поставщика, на аукцион была подана только одна заявка - от ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод» (в числе бывших владельцев общества значатся депутат гордумы Алексей Березовский и его сын Кирилл Березовский). Конкурсная комиссия признала ее соответствующей всем требованиям, поэтому контракт может быть заключен именно с «СМЗ».

Следует отметить, что в 2017 году управление по инженерной защите администрации Саратова уже объявляло аукцион на проведение работ по строительству эллингов. Тогда его победителем стало ЗАО «Сартехстройинвест» (входит в ГК «Аркада», контролируемую депутатом гордумы Алексеем Березовским), которое в настоящее время занимается строительством крупной школы в поселке Солнечный-2.

Напомним, в начале сентября ЦЖР «Медиаликс 64» со ссылкой на телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщал, что приставы могут арестовать здание строящегося учебного учреждения. Такой прогноз авторы «ТВЗ» сделали, исходя из многомиллионных долгов компании-застройщика.

«По данным на середину августа текущего года, у судебных приставов находилось в работе 136 исполнительных производств в отношении ЗАО «Сартехстройинвест»; общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию, составляла 16 миллионов рублей. Буквально за три недели число производств выросло до 143-х, а сумма признанных судом долгов достигла 193 миллионов рублей. Такую резкую «положительную» динамику компании обеспечил исполнительный лист от 24 августа 2018 года, выписанный на основании решения Дорогомиловсого райсуда Москвы. Документ ФССП предусматривает взыскание задолженности по кредитным платежам в размере 179 миллионов 219 тысяч 138,7 рубля», - говорилось в сообщении телеграм-канала.

Статьи