Вы здесь

Чуть меньше половины саратовцев согласны получать «серую» зарплату

26 сентября, 2018 - 14:31

Получать зарплату в конверте согласны 45 процентов саратовцев. Такие результаты исследования компании Superjob публикует сегодня, 26 сентября, РИА Новости.

Опрос проводился 10 сентября среди 1,6 тысячи экономически активных граждан старше 18 лет во всех округах России.

По информации СМИ, 42 процента респондентов заявили, что не против неофициальной оплаты труда. Отрицательное отношение к «серым» и «черным» зарплатам высказали 36 процентов россиян, а 22 процента затруднились ответить.

«Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде (на зарплату в конверте согласен каждый второй), Казани и Самаре (по 49 процентов). В Челябинске, Омске и Волгограде получать неофициальный заработок согласны по 47 процентов, в Новосибирске и Воронеже - по 46 процентов. Доход в конверте приемлем для 44 процентов жителей Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Перми», - говорится в исследовании.

Примечательно, что в Москве и Петербурге на неофициальный доход готовы согласиться только 38 и 35 процентов граждан соответственно.

В Рязани и Астрахани лояльно относятся к неофициальному жалованью по 40 процентов жителей, Набережных Челнах – 39 процентов, Томске – 37 процентов.

Больше всего приверженцев зарплаты в конверте социологи обнаружили в Иркутске (54 процента), Владивостоке (53 процента), Тольятти и Барнауле (по 52 процента), Кемерово (51 процент), Ульяновске и Хабаровске (по 50 процентов).

Помимо саратовцев достаточно терпимое отношение к «серой» и «черной» зарплате продемонстрировали жители Кирова (49 процентов), Пензы (47 процентов), Оренбурга (46 процентов), Краснодара и Липецка (по 45 процентов), Ижевска (44 процента), Ярославля (43 процента), Новокузнецка (42 процента), а также Тюмени и Махачкалы (по 41 проценту).

Напомним, согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение» в начале августа, 58 процентов работающих россиян винят государственную налоговую политику в существовании «серых» зарплат.

Также социологи ФОМ выяснили, что зарплаты в конвертах не одобряет 61 процент граждан, тогда как 20 процентам это, напротив, нравится. При этом 68 процентов уверены, что выгоднее получать все жалованье официально. Противоположного мнения придерживается 21 процент.

Статьи