Вы здесь

Брат экс-сенатора от Саратовской области подозревается в крышевании «врачебной ОПГ»

27 сентября, 2018 - 10:31

Задержанный вчера младший брат экс-главы Дагестана Раджаб Абдулатипов подозревается в участии в преступном сообществе, «торговавшем» справками об инвалидности. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, в начале июня 2018 года руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Магомед Махачев (также является депутатом народного собрания республики), директора подведомственных организаций и трое местных жителей стали фигурантами уголовного дела. Им инкриминируется создание преступного сообщества, участие в преступном сообществе, получение взятки, служебный подлог и мошенничество.

По версии следствия, в 2013 году Махачев создал преступное сообщество, которое на возмездной основе выдавало справки об инвалидности платежеспособным клиентам. Участниками сообщества стали руководители бюро, расположенных в разных городах и районах республики. Только в 2017 году в Дагестане были незаконно признаны инвалидами 370 несовершеннолетних, в результате чего из средств Пенсионного фонда было похищено 24 миллиона рублей.

Скрывшемуся от следствия Махачеву было заочно предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и ряде других тяжких и особо тяжких преступлений. Беглеца заочно арестовали и объявили в международный розыск.

В начале августа Магомеда Махачева задержали в Чечне, в одной из гостиниц Грозного.

По данным источников «Коммерсанта», Раджаб Абдулатипов, используя связи во властных структурах республики, оказывал «врачебному ОПС» общее покровительство, а также отвечал за клиентов из других регионов, желающих получить инвалидность. Фиктивная регистрация в органах УФМС (задержанный возглавлял республиканское управление с 2006 по 2016 год) давала претендентам возможность получения федеральных льгот. Если в начале расследования дела ОПС речь шла об ущербе в 24 миллиона рублей, то сейчас речь идет более чем о 100 миллионах рублей.

Согласно инсайдерской информации, 56-летний брат бывшего сенатора от Саратовской области Рамазана Абдулатипова активно проверяется на причастность и к другим преступлениям коррупционной направленности. Предположительно, именно через Раджаба Абдулатипова решались вопросы назначения на важные должности в республике и распределялись бюджетные ассигнования. Если подозрения в отношении Раджаба Абдулатипова подтвердятся, то ему могут предъявить обвинение в создании ОПС республиканского масштаба, предполагает издание.

Следует также отметить, что с июля этого года под стражей находится племянник Рамазана Абдулатипова Асхабали, экс-начальник республиканского ГКУ «Автохозяйство». Вместе с ним в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), связанном с ремонтом в правительственном гараже частных иномарок, и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) на это бюджетных средств обвиняются и.о. замруководителя администрации главы и правительства республики Исмаил Эфендиев и ранее занимавший ту же должность Рамазан Алиев, ставший потом первым вице-премьером республики.

«Обжалуя недавно арест Асхабали Абдулатипова в Верховном суде республики, адвокаты заявили, что уголовное преследование их клиента должно быть прекращено, так как он погасил ущерб по делу, переведя 14 миллионов рублей на депозит УФСБ по Дагестану. На свободу его, однако, не отпустили», - пишет СМИ.

Статьи