Вы здесь

Минприроды РФ наказало Андрющенко за неурегулирование конфликта интересов

28 сентября, 2018 - 18:00

За коррупционное нарушение на руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко наложено взыскание. Как сообщает сегодня, 28 сентября, ИА «Взгляд-инфо», об этом говорится в ответе Минприроды России на редакционный запрос о возможном наличии конфликта интересов в деятельности главы региональной структуры.

В документе говорится, что ранее ведомственная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих рекомендовала Андрею Андрющенко «с целью устранения причины возможного конфликта интересов урегулировать вопрос пользования объектами собственности бывшей супруги Светланы Андрющенко».

Однако, как выяснил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, рекомендации комиссии Андрющенко не учел.

«По результатам рассмотрения протокола заседания Комиссии, в соответствии со статьей 59.1 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, на Андрея Андрющенко наложено взыскание», - сообщается в официальном послании.

Напомним, в начале сентября главу регионального управления Росприроднадзора привлекли к дисциплинарной ответственности за недостоверные сведения о доходах.

Следует также отметить, что в августе этого года комиссия Росприроднадзора РФ по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций провела проверку деятельности Андрея Андрющенко на наличие в ней конфликта интересов. Поводом для ревизии стали ранее выявленные грубые нарушения в деятельности управления ведомства по Саратовской области.

В частности, сотрудники ведомства выяснили, что экс-супруга Андрея Андрющенко Светлана Андрющенко является совладелицей нескольких управляющих компаний, а также ООО «СарВторм» и ООО «Экотехника», занимающихся обращением с опасными отходами. При этом разрешения на данный вид работ фирмам Светланы Андрющенко выдавало руководство ведомства, то есть фактически сам Андрей Андрющенко. Однако по итогам проверки комиссия не усмотрела «нарушений требований к служебному поведению и наличие конфликта интересов со стороны Андрея Андрющенко».

Подробнее о деятельности руководителя регионального управления Росприроднадзора читайте в статье «Коммунальный бизнес семьи «хулигана» Андрющенко».

Статьи