Вы здесь

Сторонники столичного времени требуют у Ландо обсудить обратный перевод стрелок

2 октября, 2018 - 14:59

Региональное общественное движение «Саратов: время - московское!» предлагает рассмотреть вопрос о возврате области во вторую часовую зону на предстоящем Гражданском форуме. Соответствующее обращение направила главе Общественной палаты Александру Ландо председатель РОД Анастасия Алонзова.

В своем письме активистка просит включить в повестку очередного Гражданского форума вопрос о возвращении в губернии московского времени. Основанием для подобного обращения стали «неутихающие дискуссии и недовольство большей части населения» переводом региона в часовую зону МСК+1 (UTC+4 «самарское» время).

Напомним, в 2011 году, по инициативе тогдашнего главы государства Дмитрия Медведева, в России был отменен сезонный перевод часов, и в стране воцарилось «летнее» время. Однако в октябре 2014 года РФ перешла на постоянное «зимнее» время.

Буквально через месяц, в ноябре 2014 года, на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) была размещена петиция об отмене перехода на «зимнее» время в Саратовской области. В мае 2015 года Владимир Костюк обнародовал на сайте Change.org. обращение «Верните нам украденные солнечные часы!», адресованное президенту России, премьер-министру и полпреду руководителя страны в ПФО.

Тогда в регионе началось противостояние приверженцев «зимнего» и «летнего» времени. В конце концов последние победили, и 4 декабря 2016 года жители губернии перевели стрелки на один час вперед.

Правда, с тех самых пор сторонники «зимнего» времени неустанно продвигают идею о возврате области во вторую часовую зону, то есть на московское время.

Следует также отметить, что на прошлой неделе Госдума приняла в окончательном чтении закон об изменении часового пояса в Волгоградской области. С октября этого года жители региона начнут жить по «саратовскому» времени.

Статьи