Вы здесь

Компании Березовского получат деньги под залог муниципального имущества

24 октября, 2018 - 18:00

Саратовские МУПы заложили свое имущество под 300 миллионов рублей, чтобы помочь ГК «Аркада» (контролируется гордепом Алексеем Березовским) достроить несколько социальных объектов. Об этом сегодня, 24 октября, в ходе заседания облдумы заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Он поинтересовался у руководителя регионального УФАС Людмилы Борисовой, почему на его обращение по данному поводу в федеральную антимонопольную службу до сих пор нет ответа.

«Наверное, потому что это компании депутата Алексея Березовского. По нашей информации, МУПы Саратова взяли в кредит 299 миллионов рублей под залог имущества, в частности, бассейна «Саратов». Эти средства направлены на помощь в достройке социальных объектов», - ответил на свой же вопрос Бондаренко.

Напомним, ЦЖР «Медиаликс 64» неоднократно писал о непростом финансовом положении компании ЗАО «Сартехстройинвест» Алексея Березовского, провалившего реализацию таких крупных проектов спикера ГД Вячеслава Володина, как строительство школы в Солнечном-2, музыкально-эстетического лицея в Энгельсе и эллингов для размещения лодочных баз.

В частности, наша редакция со ссылкой на телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщала, что судебные приставы вполне могут блокировать строительство школы в Солнечном-2 из-за многомиллионных долгов застройщика.

«По данным на середину августа текущего года, у судебных приставов находилось в работе 136 исполнительных производств в отношении ЗАО «Сартехстройинвест»; общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию, составляла 16 миллионов рублей. Буквально за три недели число производств выросло до 143-х, а сумма признанных судом долгов достигла 193 миллионов рублей. Такую резкую «положительную» динамику компании обеспечил исполнительный лист от 24 августа 2018 года, выписанный на основании решения Дорогомиловсого райсуда Москвы. Документ ФССП предусматривает взыскание задолженности по кредитным платежам в размере 179 миллионов 219 тысяч 138,7 рубля. Ситуация с компанией, в числе учредителей которой некогда числился сам Алексей Березовский, настолько плачевна, что исправить ее уже вряд ли удастся», - говорилось в посте «ТВЗ».

Статьи