Вы здесь

Виктор Малетин: Право на надбавку к пенсии получат четыре депутата

29 октября, 2018 - 12:16

Изменения в Устав Саратова о дополнительных гарантиях депутатам гордумы «заложены в федеральном законодательстве». Сегодня, 29 октября, такое пояснение ИА «Взгляд-инфо» дал председатель муниципального парламента Виктор Малетин.

Напомним, проект поправок предусматривает появление в Уставе областного центра статьи 39.1. Среди прочего она гарантирует муниципальным депутатам, работающим на постоянной основе, право «на денежное вознаграждение, на ежемесячную доплату к пенсии и ежегодный оплачиваемый отпуск», служебный автотранспорт, повышение квалификации и переподготовку за счет городского бюджета, «возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в размере и порядке, установленными законодательством РФ и муниципальными правовыми актами».

Данную инициативу жестко раскритиковал депутат областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. По его словам, в условиях растущей социальной напряженности, вызванной «фактической отменой пенсий в стране», это «просто выбивается из понятия нормы». К тому же, отметил облдеп, это идет вразрез с федеральным трендом на пересмотр привилегий парламентариев, заседающих в ФС РФ.

«На мой взгляд, это абсолютно бессовестная позиция, - подчеркнул коммунист. - Это категорически неприемлемо. Депутаты, которые будут голосовать за это решение, безусловно, будут выражать собственные меркантильные интересы, а не интересы граждан».

«Там предусмотрено только право на предоставление этих льгот. И касается это только четверых депутатов. После слушаний городская дума будет принимать решение о предоставлении или отказе в данных гарантиях», - прокомментировал данную норму Малетин.

По словам депутата Дмитрия Кудинова, для получения доплаты к пенсии должны быть соблюдены три основных условия.

«На момент выхода на пенсию депутат должен исполнять полномочия, не иметь судимости и не быть под уголовным преследованием и занимать оплачиваемую должность. Я не думаю, что многие смогут оставаться в полномочиях на этот период. Плюс ко всему депутат сможет выбрать возможность получать эту доплату», - конкретизировал Кудинов.

«Сейчас «оплачиваемыми» депутатами в городской думе являются Анатолий Серебряков (65 лет), Виктор Марков (3 декабря исполняется 60), Александр Янклович (46) и Дмитрий Кудинов (45)», - пишет информагентство.

Напомним, в начале августа наше издание со ссылкой на данные телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя» сообщало о семейственности и кумовстве, процветающих в гордуме «с легкой руки председателя органа местного самоуправления Виктора Малетина».

«Среди работников аппарата гордумы числятся зять Малетина - Антон Перфилов, внук - Никита Суханов и две дальние родственницы из Хвалынска - Елена Егошина и Светлана Проскурякова. Также чиновничьи должности получили друзья и друзья друзей Малетина», - писали авторы «ТВЗ».

По их версии, «закупочную деятельность под свое крыло забрал зампред гордумы Анатолий Серебряков», в результате чего контракты получают только «нужные» фирмы. На этой почве между Малетиным и его замом даже якобы произошел конфликт из-за того, что первый потребовал «свою долю».

В материале, опубликованном «Театром Взрослого Зрителя», упоминается и использование руководством гордумы служебного транспорта в личных целях - для поездок по домашним делам, на дачу, извоза родственников. При этом «заправляется авто, разумеется, за бюджетный счет».

Примечательно, что через месяц после этой публикации в ответе на редакционный запрос прокуратура области подтвердила сведения о нарушении антикоррупционного законодательства председателем Саратовской городской думы Виктором Малетиным.

«В рамках проверки выявлены признаки непринятия председателем Саратовской городской Думы Малетиным В.В. мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов при реализации полномочий представителя нанимателя в отношении муниципальных служащих городской Думы, состоящих с ним в родстве. Информация о признаках нарушений антикоррупционного законодательства направлена прокуратурой г. Саратова для рассмотрения в установленном порядке в Саратовскую городскую Думу», - говорилось в официальном ответе ведомства Сергея Филипенко.

Также «Театр Взрослого Зрителя» писал и о кумовстве среди рядовых депутатов, оформлявших себе в помощники собственных родственников.

Статьи