Вы здесь

Рейтинг инвестиционной активности области продолжает стремительно падать

8 ноября, 2018 - 09:00

По итогам октября 2018 года позиции Саратовской области в рейтинге инвестиционной активности регионов снова резко ухудшились. Соответствующие данные содержатся в очередном исследовании журнала «Инвест-Форсайт».

«В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в наш ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». Все эти сообщения оценивались по 10-балльной шкале», - поясняют авторы исследования.

Лидерами стали Липецкая область (156 баллов), Татарстан (134 балла) и Екатеринбург со Свердловской областью (125 баллов). В десятку лучших также попали Алтайский край, Иркутская область, Пермский край, Томская и Ярославская области, Приморский край, а также Ростовская область.

Саратовская область опустилась на 43-е место (по итогам сентября - 30-е место и 32 балла, а августа - 18-е место и 62 балла).

Падение произошло на фоне громких провалов в инвестиционной сфере - решении компании «БАТ» о закрытии в Саратове табачной фабрики и заявления «Саратовского молочного комбината» о прекращении вложений в местную производственную площадку и намерении перевести мощности в Чебоксары. Кроме того, прокурор области Сергей Филипенко подверг разгромной критике региональных и муниципальных чиновников за неспособность создать благоприятный климат для предпринимателей.

Статьи