Вы здесь

На «диете Соколовой» коммунист Бондаренко потерял в весе 6 килограммов

8 ноября, 2018 - 09:33

Решившийся на гастрономический эксперимент депутат Саратовский областной думы Николай Бондаренко похудел почти на 6 килограммов. О результатах следования «диете Соколовой» с питанием на 3,5 тысячи рублей в месяц он рассказал в комментарии ТАСС.

По словам Бондаренко, причина потери веса - в недоедании; он вынужден питаться в основном крупами, овощами, а для чистоты эксперимента отказывается от еды в самолете.

«Я весил 94 килограмма на старте моего эксперимента, ровно две недели назад. Сейчас вешу 88 килограммов с небольшим, похудел», - сказал облдеп.

Сейчас Бондаренко находится в Хакасии, куда он приехал поддержать баллотирующегося от КПРФ на пост руководителя региона Валентина Коновалова. Там, пояснил парламентарий, он продолжает соблюдать диету и готовит себе сам, так как живет не в гостинице, а в съемном жилье.

Напомним, Бондаренко начал свой эксперимент вскоре после словесной полемики с министром занятости, труда и миграции области Натальей Соколовой. 11 октября на заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы, где обсуждался законопроект главы региона о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год (он установлен в размере 8 тысяч 278 рублей), тогдашний член правительства имела неосторожность дискутировать с облдепом-коммунистом. Она заверила парламентария, что на 3,5 тысячи рублей в месяц можно спокойно питаться (стоимость минимального набора продуктов питания в регионе в сентябре составила 3 тысячи 162 рубля).

«Я вам могу составить меню, исходя их тех магазинов, которые я посещаю. Со скидками. И вы поймете, что жить можно!» - утверждала министр, отмечая также, что продуктовый набор бедняка - это «сбалансированное» и «диетическое» питание. Она пообещала Бондаренко, что если он будет питаться по ее рецепту, то станет «моложе, красивее и стройнее».

На следующий день после первых публикаций о Соколовой в федеральных СМИ, губернатор Валерий Радаев уволил ее из-за «пренебрежительного отношения к темам, имеющим жизненную важность для людей». Позже выяснилось, что министр покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

«Диета Соколовой» получила в стране большую популярность. Например, тренер и учитель плавания из Санкт-Петербурга Марк Мордовцев, следуя инструкциям экс-министра, приготовил обед за 5 рублей, состоящий из супа-пюре и макарон с поджаркой.

На эту диету сел и Николай Бондаренко, который через несколько дней признался, что 3,5 тысячи рублей ему хватает на скудную пищу - яичницу, суп на куриных костях, тушеные овощи, карамель и яблоко.

Статьи