Вы здесь

«Протон-БАЭС» будет судиться с президентом областной федерации волейбола

12 ноября, 2018 - 12:02

Кировский районный суд Саратов принял к рассмотрению иск волейбольного клуба (ВК) «Протон-БАЭС» к президенту федерации волейбола области Анатолию Годалю. Как сообщается на официальном сайте ВК, судебное заседание назначено на 21 ноября.

Суть претензий спортсменов к Годалю сводится к следующему: в начале сентября этого года он отказался подписать именные заявочные листы «Протон-БАЭС» для участия в чемпионате России. Впоследствии он пообещал подписать данные документы, взамен потребовав вступления команды в областную федерацию волейбола. Однако, по утверждению представителей клуба, заявка на вступление в организацию до сих пор не подписана, отказа о приеме ВК в федерацию также не поступало.

Кроме того, как выяснили спортсмены, в Арбитраж при Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) 5 и 9 сентября 2018 года поступали письма от Анатолия Годаля, в которых говорилось, что «заявку «Протон-БАЭС» он не заверял и просит допустить до участия в чемпионате «Протон-Саратов».

«На тот момент данной команды просто не существовало! Такие действия и бездействия руководителя областной федерации волейбола нарушили права «Протон-БАЭС», - отмечается в официальном заявлении клуба.

Напомним, в конце октября руководство ВК «Протон-БАЭС» обратилось в прокуратуру Саратовской области с требованием проверить действия зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной.

По словам заявителей, 11 сентября Гречушкина направила президенту ВФВ Станиславу Шевченко письмо с просьбой взять на чемпионат России недавно созданную команду «Протон-Саратов» вместо «Протон-БАЭС».

«Считаем, что таким действием Валентина Гречушкина превысила свои должностные полномочия, необоснованно вмешавшись в деятельность общественной организации ВК «Протон-БАЭС». Тем самым, зампред правительства Саратовской области лишила всех работников клуба основного источника дохода», - говорилось в жалобе.

На минувшей неделе топ-менеджеры ВК обратились в региональную прокуратуру с жалобой на министра спорта области Александра Абросимова. Авторы обращения усмотрели «коррупционную составляющую» в том, что чиновник «продвигал» на чемпионат России команду «Протон-Саратов» в ущерб интересам ВК «Протон-БАЭС».

Статьи