Вы здесь

Жалоба на вмешательство зама Радаева в дела волейболистов передана в СУ СКР

14 ноября, 2018 - 16:00

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина не имела права вмешиваться в деятельность общественной организации «Волейбольный клуб «Протон-БАЭС». Об этом говорится в ответе региональной прокуратуры на заявление депутата облдумы от КПРФ Александра Анидалова.

Напомним, ранее парламентарий обратился в надзорный орган с требованием проверить действия чиновницы, которая 11 сентября направила письмо президенту Всероссийской федерации волейбола Станиславу Шевченко и попросила его взять на чемпионат России недавно созданную команду «Протон-Саратов» вместо «Протон-БАЭС».

В поступившем из прокуратуры письме (фото документа Анидалов разместил в своем микроблоге в сети Instagram) говорится, что в ходе проверки ревизоры опросили Гречушкину, министра молодежной политики и спорта региона Александра Абросимова и изучили документы волейбольного клуба.

«Согласно учредительным документам, в том числе уставу общественной организации от 30.06.1990 года, органы власти, а также их должностные лица ни участниками, ни учредителями ООБРСО «Протон-БАЭС» не являются.

Статьей 17 ФЗ № 82 «Об общественных объединениях» установлено, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, ровно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом», - отмечается в ответе.

Кроме того, подчиненные Сергея Филипенко проинформировали депутата о том, что материалы проверки направлены следователям «для рассмотрения в соответствии с компетенцией».

Фото: 

Статьи