Вы здесь

СУ СКР области проверяет Гречушкину и Абросимова по жалобе клуба «Протон-БАЭС»

20 ноября, 2018 - 15:02

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области проверяет правомерность действий чиновников регионального правительства. Как сообщает сегодня, 20 ноября, пресс-служба ведомства, основанием для проведения ревизии стали факты, изложенные в жалобах руководства волейбольного клуба «Протон-БАЭС».

Напомним, в конце октября руководство ВК «Протон-БАЭС» обратилось в прокуратуру Саратовской области с требованием проверить действия зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной.

По словам заявителей, 11 сентября Гречушкина направила президенту ВФВ Станиславу Шевченко письмо с просьбой взять на чемпионат России недавно созданную команду «Протон-Саратов» вместо «Протон-БАЭС».

«Считаем, что таким действием Валентина Гречушкина превысила свои должностные полномочия, необоснованно вмешавшись в деятельность общественной организации ВК «Протон-БАЭС». Тем самым, зампред правительства Саратовской области лишила всех работников клуба основного источника дохода», - говорилось в жалобе.

Спустя месяц топ-менеджеры ВК обратились в региональную прокуратуру с жалобой на министра спорта области Александра Абросимова. Авторы обращения усмотрели «коррупционную составляющую» в том, что чиновник «продвигал» на чемпионат России команду «Протон-Саратов» в ущерб интересам ВК «Протон-БАЭС».

По информации СУ СКР, из поступивших в ведомство материалов следует, что «в действиях должностных лиц правительства Саратовской области содержатся признаки превышения должностных полномочий и воспрепятствования иной законной деятельности, выразившиеся в незаконном вмешательстве в деятельность общественной организации - волейбольного клуба «Протон-БАЭС», повлекшем невозможность привлечения клубом спонсорских средств и своевременной выплаты заработной платы игрокам и работникам команды».

 В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, говорится в пресс-релизе.

Статьи