Вы здесь

Менингит в Саратове. В больницах остаются пятеро школьников

20 ноября, 2018 - 16:25

В инфекционных больницах Саратова остаются пятеро учащихся школы № 48, госпитализированных с признаками менингита. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

«У троих из них установлен диагноз энтеровирусный менингит, еще у двоих этиология менингита уточняется в ходе лабораторных исследований. Состояние госпитализированных детей – средней тяжести, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме», - отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что у двоих контактировавших с заболевшими детей выявлены признаки вирусной инфекции в легкой форме. В настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное - они получают медпомощь амбулаторно.

Напомним, вчера ночью в группе «Типичный Саратов» соцсети «ВКонтакте» анонимный пользователь разместил информацию о том, что еще неделю назад четверо учащихся школы № 48 (Ленинский район областного центра) заболели вирусным менингитом.

«На карантин школу не закрывают, обработки не проводят! Что происходит? На сегодняшний день есть еще заболевшие. В предписание написано, что школа обязана провести обработку и оповестить всех родителей, но никто ничего не говорит и собраний не проводит! Куда катимся!» - возмущались автор поста.

Информацию, размещенную в соцсети, подхватили местные СМИ и только после этого должностные лица прокомментировали ситуацию. В частности, в пресс-службе регионального минобраза журналистам местных и федеральных изданий подтвердили информацию о вспышке менингита, добавив, что в медучреждения госпитализированы семеро детей – четверо учеников школы № 48, по одному из СОШ № 103 и лицея № 56 и детсада № 114.

Статьи