Вы здесь

Названы основные должники находящегося на грани банкротства «Саратовгражданпроекта»

22 ноября, 2018 - 14:50

В списке должников находящегося на грани банкротства ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» значатся компании, «работающие в интересах» экс-депутата гордумы Алексея Березовского. Об этом заявил директор института Сергей Лазарев на сегодняшнем рабочем совещании в облдуме, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Компании Березовского не заплатили госпредприятию 5,4 миллиона рублей, «ЖБК-3» - 5,6 миллиона рублей, ООО «Сартехстрой» - 6,4 миллиона рублей. По словам Лазарева, среди должников есть фирмы Алексея Абасова (сейчас находится в СИЗО) и «Саратовгесстрой».

Директор ГУПП сказал, что сейчас дебиторская задолженность института составляет 30 миллионов рублей, а сам он должен 40 миллионов рублей. Таким образом, на первоочередную деятельность не хватает около 10 миллионов рублей.

Сергей Лазарев также посетовал на то, что «целый этаж занимает Судебный департамент на безвозмездной основе», хотя содержание здания оплачивает «Саратовгражданпроект».

Мало того, глава институтского профсоюза Людмила Багуцкая рассказала, что областной арбитраж «продолжает отбирать площади» у предприятия.

«Договор существует на 4 тысячи 226 квадратных метров, а занимают на 600 метров больше», - пояснила она.

Напомним, 30 октября текущего года в арбитраж области обратился конкурсный управляющий ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей Никитин с требованием признать банкротом ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». В исковом заявлении Никитин также потребовал ввести процедуру наблюдения в ГУПП, включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 372,5 тысячи рублей и назначить временным управляющим института кого-то из членов САУ «Авангард».

Также с иском к «Саратовгражданпроекту» о взыскании долга за потребленную электроэнергию на сумму 633 тысячи 388,61 рубля и пени в размере 14 тысяч 251,24 рубля в арбитраж обратилось ООО «СПГЭС».

Следует отметить, что днем ранее, 29 октября, в областной арбитраж обратилась кредитор Татьяна Алексеева с иском о признании ЗАО «Сартехстройинвест» (входит в ГК «Аркада», контролируемую Алексеем Березовским) финансово несостоятельным. Также она намерена взыскать с компании долг в размере 1 миллиона 196 тысяч 865 рублей 32 копейки и неустойки в размере 279 тысяч 35 рублей 52 копейки.

Имеются у фирмы Березовского и другие финансовые обязательства. По данным телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», на середину августа 2018 года «у судебных приставов находилось в работе 136 исполнительных производств в отношении ЗАО «Сартехстройинвест»; общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию, составляла 16 миллионов рублей».

Буквально за три недели число производств выросло до 143-х, а сумма признанных судом долгов достигла 193 миллионов рублей. Такую резкую «положительную» динамику компании обеспечил исполнительный лист от 24 августа 2018 года, выписанный на основании решения Дорогомиловсого райсуда Москвы. Документ ФССП предусматривает взыскание задолженности по кредитным платежам в размере 179 миллионов 219 тысяч 138,7 рубля. Ситуация с компанией, в числе учредителей которой некогда числился сам Алексей Березовский, настолько плачевна, что исправить ее уже вряд ли удастся», - говорилось в посте «ТВЗ».

Статьи