Вы здесь

На федеральном ТВ вышел сюжет о саратовских люках-убийцах

7 декабря, 2018 - 10:22

Открытые люки Саратова, регулярно становящиеся ловушками для детей и взрослых, опять «засветились» на федеральном телевидении. Об очередном таком ЧП в областном центре говорилось в вышедшем вчера, 6 декабря, тематическом новостном сюжете на «Пятом канале».

«Россияне регулярно серьезно травмируются, попадая в покрытые снегом дыры в земле. Статистика по стране удручающая», - отмечают журналисты и рассказывают о подобных происшествиях, случившихся в Уфе, Хабаровске и Саратове.

В столице нашей губернии на этот раз в в коммунальный «капкан» угодил мужчина. При падении он повредил ногу и спину. Доставать пленника пришлось спасателям.

«Сотрудники спустились вниз, провели все необходимые мероприятия, мужчина был извлечен, и доставлен «скорой помощью» в больницу», - рассказали телевизионщикам в ГУ МЧС России по Саратовской области.

Следует отметить, что полтора месяца назад «Первый канал» рассказал о спасении саратовской школьницы Алины Черновой, в марте этого года провалившейся в 6-метровый наполовину заполненный водой люк. Журналистам федерального телеканала девочка поведала, что, оказавшись в колодце с водой, она вспомнила школьные уроки выживания: «Надо снять сапоги, потому что они наполняются водой и тянут на дно».

Напомним, в начале февраля этого года 5-летний мальчик во время прогулки с бабушкой по проспекту 50 лет Октября в Саратове (район улицы Саперной) упал в открытый канализационный коллектор, где умер от обморожения.

Буквально через несколько недель после этого случая недалеко от места ЧП в открытый люк провалились сразу две собаки – хаски и лабрадор, которые гуляли по аллее на проспекте 50 лет Октября.

В марте в поселке Солнечный – в открытый люк угодил 9-летний мальчик. В результате падения ребенок получил множественные ушибы. Спустя несколько дней в поселке Солнечный-2, рядом с бульваром Героев Отечества в припорошенный снегом открытый колодец попал ребенок. С помощью поводка его вытащил проходивший мимо «собачник».

Вечером 22 июня 3-летняя девочка провалилась в открытый колодец на улице Зои Космодемьянской.

В начале июля на улице Топольчанской в Ленинском районе Саратова 10-летний мальчик упал в 5-метровый открытый колодец заброшенного теплоузла.

Статьи