Вы здесь

Жалобу на «Управление отходами» полиция рассматривала более двух лет

12 декабря, 2018 - 16:30

Почти два с половиной года (с марта 2016 года) сотрудники МУ МВД «Балаковское» Саратовской области рассматривали обращение правозащитницы Натальи Караман о незаконных действиях должностных лиц ЗАО «Управление отходами».

Подписанное 31 июля 2018 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тогдашнего директора саратовского филиала АО «Управление отходами» Алексея Вишнякова заявительница получила только вчера, 11 декабря.

В направленном Наталье Караман из полиции письме, с одной стороны, перечисляются многочисленные нарушения, допущенные при проектировании, реконструкции и вводе в эксплуатацию полигона ТБО в Балакове. С другой - стражи порядка не сумели обнаружить состав преступления в действиях Вишнякова.

«...Объект реконструкции возведен без положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания, без соответствующей экологической экспертизы, без соответствующего разрешения на строительство, а значит, без законных на то оснований», - говорится в официальном послании.

В ответе МУ МВД также подчеркивается, что «проектная документация выполнена формально, безотносительно существующего полигона ТБО», а «экспертизы проведены формально и заключения являются заведомо ложными». Кроме того, у балаковских полицейских имеются «большие сомнения» касательно действительного выполнения работ на сумму свыше 296 миллионов рублей.

При этом правоохранители отмечают, что принимал построенный объект гендиректор ЗАО «Управление отходами» (Москва) Павел Бесшапов, а разрешение на ввод в эксплуатацию давал тогдашний глава администрации БМР Иван Чепрасов.

«В возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении Вишнякова Алексея Александровича, отказать на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ «отсутствие в деянии состава преступления», - уведомляют Караман полисмены.

Напомним, в начале августа этого года Наталья Караман изложила свои соображения по поводу строительства полигона ТБО в Балакове и обоснованности утвержденного региональным правительством тарифа на вывоз ТКО в обращении к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

«Согласно заключению управления Федерального казначейства по Саратовской области от 10.07.2018 года, ЗАО «Управление отходами» неправомерно произвело оплату невыполненных работ на сумму свыше 333 миллионов рублей и неправомерно завысило стоимость работ и материалов на сумму 86 миллионов рублей. Тем самым, действиями ЗАО «Управление отходами» причинен ущерб бюджету Саратовской области на сумму 419 миллионов рублей.

По указанному факту в адрес МУ МВД России «Балаковское» прокуратурой города Балаково 31.08.2018 года направлено постановление в порядке статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по части 4 статьи 159 УК РФ», - говорилось в ответе регионального надзорного органа.

Фото: 

Статьи