Вы здесь

«Русский репортер» внес облдепа Бондаренко в список «100 выдающихся людей года»

17 декабря, 2018 - 16:38

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко вошел в опубликованный сегодня, 17 декабря, рейтинг «100 выдающихся людей года» по версии журнала «Русский репортер».

«В отличие от многих рейтингов «влияния», нас интересовали не должности и звания, а общественные репутации; не политическая повестка (хотя в рейтинг попали и политики, и управленцы), а общественная. Мы отталкивались и от событий, и от мнения благотворителей, общественных деятелей, ученых, просветителей. Получилась история года, но не формальная, а человеческая», - подчеркивают авторы публикации, отмечая, что их рейтинг представляет собой «теплую» историю людей и поступков уходящего года».

Сто выдающих людей года распределены по десяти номинациях - «Благотворительность», Подвиг», «Право и правда», «Наука и технологии», «Организационные прорывы», «Социальный бизнес», «Просвещение и образование», «Политика и граждане», «Самоорганизация и активизм», «Культура и общество».

Следует отметить, что в номинации «Политика и граждане» представлены два человека, так или иначе связанные с нашим регионом.

Первый - это Николай Бондаренко, в течение месяца по рекомендации экс-министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой питавшийся на 3,5 тысячи рублей «макарошками», кефиром, сезонными фруктами и овощами. Однако, вопреки обещаниям чиновницы, парламентарий не только не стал «моложе и красивее», но и вынужден был обратиться к врачу из-за потери веса и плохого самочувствия.

Второй - выпускник Саратовской государственной академии права (ныне - СГЮА), инициатор создания и руководитель (с 2001 по 2011 год) фонда «Саратовская губерния» Илья Чукалин, который с апреля 2017 года является генеральным директором Фонда президентских грантов.

На этом посту Чукалин, по мнению составителей рейтинга, «последовательно повышает прозрачность фонда, деятельность которого становится все более значимой для социально активных граждан и организаций по всей стране».

Примечательно, что к выдающимся людям года в номинации «Политика и граждане» эксперты «Русского репортера» в том числе отнесли писателя, депутата Госдумы Сергея Шаргунова, уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову, первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, главу Центризбиркома Эллу Памфилову, председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина и депутата Госдумы Наталью Поклонскую.

Статьи