Вы здесь

«ЕР» рассмотрит вопрос о смещении Полянского с поста главы комиссии гордумы

11 января, 2019 - 16:19

Президиум регионального политсовета «Единой России» поддержал решение об исключении из партии депутата Саратовской гордумы Алексея Полянского.

Напомним, в сентябре 2017 года Полянский, возглавляющий в муниципальном представительном органе комиссию по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам, приехал в поселок Сосенки Волжского района Саратова (СНТ «Элита») вместе со строительной техникой (бульдозером). Он заявил дачникам, что бульдозер будет расчищать принадлежащий ему земельный участок для благоустройства. Однако граждане запретили гордепу проводить работы, после чего Алексей Полянский разозлился, ударил дачника Юрия Констра, снимавшего его действия на камеру смартфона, и ретировался с места событий.

Впоследствии народный избранник утверждал, что конфликт исчерпан, но Констр опроверг его слова и рассказал журналистам, что подал на парламентария заявление в полицию и прокуратуру.

Тем не менее 27 декабря 2018 года Волжский райсуд Саратова признал Полянского виновным в нанесении побоев и оштрафовал на 25 тысяч рублей.

На следующий день, 28 декабря, телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» предложил своим подписчикам ответить на вопрос: «Как должна «Единая Россия» наказать депутата-драчуна Алексея Полянского за рукоприкладство?», предоставив следующие варианты:

1. Снять с поста главы комиссии гордумы;

2. Исключить из партии за дискредитацию;

3. Потребовать сдать мандат депутата.

Из 278 участников опроса только 10 процентов (29 голосов) посчитали излишним наказывать Полянского по партийной линии. При этом 44 процента (122 проголосовавших) предложили исключить его из партии, 33 процента (91 подписчик) заявили о необходимости потребовать от драчуна сложения мандата, а 13 процентов (36 голосов) — о снятии с поста главы комиссии гордумы.

На сегодняшнем заседании руководящего органа «ЕР» секретарь парторганизации, спикер облдумы Иван Кузьмин пояснил, что дисквалифицировать гордепа решило Ленинское райотделение единороссов, к которому приписан Полянский. Он также добавил, что вопрос соблюдения единороссами этических норм был рассмотрен на последнем партсъезде и «касается абсолютно всех членов партии».

Помимо этого президиум предложил руководителю фракции «Единой России» в городской думе Владимиру Попкову «рассмотреть вопрос» о дальнейшем нахождении Полянского на должности председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам.

Статьи