Вы здесь

Расселение аварийников. В «черный список» застройщиков попали десять компаний

14 января, 2019 - 12:14

В Саратовской области 10 компаний-застройщиков не выполнили своих обязательств по контрактам, заключенным в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Все они включены в список нарушителей, опубликованный Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ.

«Черный список» был сформирован по итогам выездных проверок, проведенных представителями Фонда с декабря 2013 года по 11 января 2019 года.

В реестр нарушителей попали ООО «Элитстрой» (получил подряд на строительство 5 МКД в Вольске), ООО «СтепьСтройСервис» (4 МКД в поселке Степное Советского района), ИП Сулимов А.В. (1 объект в поселке Алексеевка Хвалынского района), ООО «Управление механизированных работ № 35» (1 объект в поселке Красный Текстильщик Саратовского района), ООО «Строительно-монтажная компания» (3 МКД в Марксе), ООО «КапиталСтрой» (1 объект в поселке Алексеевка Хвалынского района), ООО «Строй-Сервис-2» (3 объекта в Красноармейске и несколько МКД в Энгельсском районе).

Примечательно, что в перечень недобросовестных исполнителей муниципальных контрактов попали ООО «Эффин Групп» и ООО «Сартранс - 2000», контролируемые предпринимателем Андреем Смирновым, известным своей близостью к губернатору области Валерию Радаеву. Обе эти компании получили подряды на возведение многоквартирных жилых домов в Балашове.

Напомним, в декабре 2016 года ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что в Балашове участники программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» получили ключи от долгожданных квартир еще летом, но в течение полугода не могли в них въехать. В доме, построенном ООО «Эффин Групп», отсутствовала горячая вода, электричество, газовые плиты, счетчики, а отопление прогревало помещения лишь до 10 градусов. Тогда представителям областной прокуратуры пришлось вмешаться (с привлечением специалистов регионального минстроя) в ситуацию.

До этого деятельность «Эффин Групп» уже вызывала нарекания со стороны общественности. Так, в июне 2016 года на заседании Общественной палаты региона член ОП Николай Скворцов обращал внимание на то, что данная организация выигрывала тендеры на строительство дорог, хотя этот вид работ не являлся ее профильной деятельностью, а к выполнению госконтрактов она привлекала субподрядчиков, что приводило к завышению стоимости работ.

Как сообщало ИА «Свободные новости», «Эффин Групп» «часто получает от правительства выгодные госконтракты», а «причиной этого, как утверждают информированные источники, является близость компании и ее гендиректора Андрея Смирнова к губернатору Валерию Радаеву». Источники из окружения главы региона полагают, что расположенность их патрона к Смирнову связана с тем, что руководитель компании может организовывать отдых первого лица области на собственной турбазе.

Статьи