Вы здесь

Организатору отдыха Радаева незаконно отрезали часть лесничества

21 ноября, 2017 - 13:33

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконными действия комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона. Судебная инстанция удовлетворила иск областной прокуратуры, признав, что чиновники незаконно (без проведения торгов) передали в аренду фирме «ПТП «Саратовагросбыт-2000» лесные угодья.

Как сообщает сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, надзорный орган области обратился с иском в суд по итогам проверки соблюдения органами госвласти законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, а также лесного законодательства.

В ходе ревизии было установлено, что в 2012 году по итогам открытого аукциона комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, минлесхоз области и ООО «Производственно-торговое предприятие «Саратовагросбыт-2000» заключили соглашение. Его предметом являлась аренда лесного участка площадью 2,5 гектара, предназначенного для охоты.

Как оказалось, в 2013 году комитет охотхозяйства заключил дополнительное соглашение с тем же ООО. В соответствии с документом расширялся список видов охоты в арендованных угодьях, а сам участок без проведения аукциона увеличивался за счет территории Аткарского лесничества почти в 100 раз - до 226 гектаров.

В итоге прокуратура направила в суд иск о признании дополнительного соглашения по аренде лесного участка недействительным и незаконным. По итогам рассмотрения обстоятельств дела Арбитражным судом претензии надзорного органа были полностью удовлетворены.

Согласно данным базы Seldon.Basis, ООО «Производственно-торговое предприятие «Саратовагросбыт-2000» принадлежит известному своей близостью к губернатору Валерию Радаеву предпринимателю Андрею Смирнову. Данное общество управляется другой компанией - скандально известным ООО «Эффин Групп» (его собственником является то же лицо).

Напомним, в декабре прошлого года ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что в Балашове участники программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» получили ключи от долгожданных квартир еще летом, но в течение полугода не могли в них въехать. В доме, построенном ООО «Эффин Групп», отсутствовала горячая вода, электричество, газовые плиты, счетчики, а отопление прогревало помещения лишь до 10 градусов. Тогда представителям областной прокуратуры пришлось вмешаться (с привлечением специалистов регионального минстроя) в ситуацию.

Ранее деятельность «Эффин Групп» уже вызывала нарекания со стороны общественности. Так, в июне 2016 года на заседании Общественной палаты региона член ОП Николай Скворцов обращал внимание на то, что данная организация выигрывала тендеры на строительство дорог, хотя этот вид работ не являлся ее профильной деятельностью, а к выполнению госконтрактов она привлекала субподрядчиков, что приводило к завышению стоимости работ.

Как сообщало ИА «Свободные новости», «Эффин Групп» «часто получает от правительства выгодные госконтракты», а «причиной этого, как утверждают информированные источники, является близость компании и ее гендиректора Андрея Смирнова к губернатору Валерию Радаеву». Источники из окружения главы региона полагают, что расположенность их патрона к Смирнову связана с тем, что руководитель компании может организовывать отдых первого лица области на собственной турбазе.

Статьи