Вы здесь

Эксперты отметили поддержку Радаевым введения психотестов для чиновников

28 января, 2019 - 14:34

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вырвался на лидирующие позиции в рейтинге глав регионов, сделавших на минувшей неделе наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

Первое место досталось губернатору Мурманской области Марине Ковтун, сообщившей о том, что «ждет с нетерпением принятия закона об ответственности за фейковые новости».

Второе место занял Валерий Радаев. Ему удалось обойти большинство своих коллег благодаря поддержке инициативы спикера Госдумы Вячеслава Володина касательно проведения психологического тестирования чиновников при приеме на работу.

Эту идею Володин высказал в интервью «Парламентской газете» в ответ на сетования журналиста по поводу нового поколения российских чиновников, которые «то говорят, что государство «не просило вас рожать», то советуют, как питаться за мизерные средства».

«Человек, который пришел на госслужбу, должен понимать, что его главная задача - служить людям. Служение подразумевает заботу о людях, сострадание им, сопереживание, корректное отношение - эти качества должны быть присущи любому человеку, работающему в системе органов государственной, муниципальной власти», - особо отметил спикер ГД и добавил, что «настала пора рассмотреть вопрос о важности этих качеств для чиновника и ввести определенные психологические тесты при приеме на работу».

Валерий Радаев незамедлительно поддержал предложение влиятельного земляка, подчеркнув, что в регионе уже введено тестирование «при отборе кандидатов на ряд должностей госслужбы».

«Считаю, что это направление нужно развивать и совершенствовать методики. Соответствующее поручение дано кадровой службе правительства области. Такую систему надо вводить и на муниципальном уровне», - сказал Радаев.

На третьем месте оказался глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что установление границ республики с соседними регионами, в том числе с Дагестаном, ведется по поручению Владимира Путина. На четвертое место эксперты фонда поместили руководителя Ингушетии Юнус-бека Евкурова, предложившего законодательно закрепить внезапные проверки торговых центров. На пятое место попал мэр Москвы Сергей Собянин за обсуждение с главой КПРФ Геннадием Зюгановым протестов жителей столичного района Раменки против строительства новой высотки.

Напомним, одним из примеров хамского отношения чиновников к рядовым россиянам стало знаменитое высказывание экс-министр занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой о том, что «макарошки всегда стоят одинаково». Кроме того, большую популярность в народе получили ее рекомендации насчет «сбалансированного» и «диетического» питания на 3,5 тысячи рублей в месяц.

Статьи