Вы здесь

Облдеп разработал законопроект о защите ветеранов ВОВ от коллекторов

12 февраля, 2019 - 10:31

Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов подготовил проект изменений в федеральное законодательство и внес его на рассмотрение регпарламента. В случае одобрения документа закинициативу представят в Государственную думу.

Наумов предлагает внести изменения, в соответствии с которыми кредитор или его представители будут лишены права досаждать должникам, являющимися ветеранами Великой Отечественной войны. Заимодавцы не смогут напоминать им о долгах посредством личных встреч, телефонных переговоров, телеграммами, голосовыми или СМС-сообщениями, а также письмами, посылаемыми обычной почтой.

«На сегодняшний день, остается актуальной проблемой деятельность по взысканию задолженности кредитными организациями или лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Общественности хорошо известны сотни, если не тысячи вопиющих случаев противоправного поведения так называемых «коллекторов» в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Указанная деятельность представляется неприемлемой и недопустимой в отношении указанной категории лиц.

При таких обстоятельствах, правильным видится разрешение в судебном порядке отношений по возврату просроченной задолженности, возникших из денежных обязательств, одной из сторон которого выступает ветеран Великой Отечественной войны», - отмечается в пояснительной записке к пакету документов, внесенных в облдуму.

Статьи