Вы здесь

Минэкономразвития региона готово потратить на бизнес-миссии саратовских предпринимателей 7 миллиардов

16 апреля, 2019 - 16:57

Руководство Саратовской области собирается потратить около 7 миллиардов рублей на поддержку экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня, 16 апреля, об этом сообщается на официальном информационном портале «Будущее России. Национальные проекты».

По информации регионального министерства экономического развития, в ближайшие 6 лет на эти средства будут организованы бизнес-миссии и встречи наших предпринимателей с иностранными деловыми партнерами. За это время помощь будет оказана примерно 4 тысячам компаниям-экспортерам.

«В Саратовской области на реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется направить 7,02 миллиарда рублей в 2019-2024 годах. За счет этого планируется значительно увеличить объемы экспорта из региона, поведали в пресс-службе областного ведомства. - Уже на 2019 год запланированы бизнес-миссии в Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Туркменистан, Узбекистан, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Монголию, Вьетнам и ответные визиты деловых кругов Армении, Казахстана, Белоруссии, Германии, Ирана и Кореи в Саратовскую область».

Освоением бюджетных средств и реализацией программных мероприятий займется АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области», учрежденная в январе 2017 года региональными минэкономразвития и Торгово-промышленной палатой.

Этот центр, говорится на его официальном сайте, «создан в качестве специализированной организации, представляющей «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности» губернии.

Что же касается реализации нацпроекта, то на специалистов центра возложена ответственная миссия помогать саратовским производителям в поиске зарубежных деловых партнеров, подготовке предложений и заключении экспортных контрактов и проведении самопрезентаций.

Следует отметить, что в мартовском комментарии ТАСС министр экономического развития области Юлия Швакова рассказывала о еще одном нацпроекте - «Производительность труда и поддержка занятости» на 2019-2024 годы. Примечательно, что на повышение производительности труда губернские власти намерены потратить около 100 миллионов рублей.

Напомним, за последнее время на ряде крупных саратовских предприятий было сокращено производство. В частности, серьезные финансовые проблемы возникли на некогда гремевших на всю Россию заводах Корпус, РМК, Алмаз, Контакт, Тантал и Тролза.

Статьи