Вы здесь

Алимова: Обитатели высоких кабинетов должны отвечать за оскорбления людей

22 апреля, 2019 - 11:37

Тестом власти на адекватность назвала депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) внесенный ею вместе с однопартийцами законопроект о наказании чиновников за «антинародные» высказывания. Ее комментарий касательно данной инициативы размещен на официальном сайте Компартии РФ.

Напомним, 10 апреля в нижнюю палату парламента был внесен проект закона. В нем, в частности, говорится, что «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц, не замещающих должности государственной гражданской (муниципальной) службы, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальной) службы, - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей».

Также коммунисты настаивают на введении штрафов до 100 тысяч рублей за распространение в интернете от имени госслужащих, муниципальных служащих и депутатов информации, «выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан».

«Весь этот фестиваль чиновничьего словоблудства, который мы слышим сегодня, необходимо прекращать. И если чинуши не в состоянии сами понять всю мерзость своего поведения, то, значит, необходимы законы, защищающие граждан Российской Федерации от оскорблений чиновников. Все эти обитатели высоких кабинетов должны вспомнить, а если никогда этого не знали, то должны понять, что в нашей стране по Конституции РФ власть - это народ! И оскорбляя простых людей, они оскорбляют власть! Они должны за это отвечать! В идеале отстранением от должности или хотя бы штрафами. Повторю еще раз: этот законопроект - один из последних тестов на адекватность власти», - выразила свое мнение народная избранница.

Если «единоросское» большинство отвергнет данную закинициативу, то, считает Алимова, «это будет означать чистосердечное признание «Единой России» в том, что между людьми и чиновниками они выбирают последних».

Статьи