Вы здесь

На заседании в правительстве области долги по зарплате оценены в 290 миллионов

29 апреля, 2019 - 16:11

В Саратовской области задолженность по зарплате составляет около 300 миллионов рублей. Такие цифры озвучил первый зампред регионального правительства Вадим Ойкин на сегодняшнем заседании профильной координационной комиссии, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Участвовавший в заседании губернатор Валерий Радаев отметил, что ситуация остается сложной, несмотря на системный подход властей к решению этой проблемы.

«Почти пять тысяч человек не получают зарплату вовремя. Наиболее сложная ситуация на консервном заводе, мебельной фабрике и на «Тантале». Этим вызваны необходимые изменения правительства области», - цитирует издание главу региона.

В свою очередь Вадим Ойкин заявил, что ситуация находится на постоянном контроле.

«Органами госвласти еженедельно проводится мониторинг задолженности по зарплате. Проводятся совещания по проблемным предприятиям, данный вопрос рассматривается на данной комиссии», - отрапортовал он.

По словам первого зампреда облправительства, согласно одним данным, задолженность по зарплате в регионе составляет 292 миллиона рублей. Вместе с тем, по данным Саратовстата, она составляет только 15,8 миллиона рублей. Эти нестыковки, как пишет информагентство, чиновник объяснил «разницей подхода к подсчету».

Напомним, согласно опубликованной Росстатом информации, на 1 марта 2019 года объем просроченной заработной платы в губернии достиг 16,3 миллиона рублей, что на 1,5 меньше, чем в феврале текущего года. Причем имеющаяся задолженность возникла исключительно из-за отсутствия собственных средств у организаций

Следует отметить, что за последнее время на ряде крупных саратовских предприятий было сокращено производство. В частности, серьезные финансовые проблемы возникли на некогда гремевших на всю Россию заводах «Корпус», РМК, «Алмаз», «Контакт», «Тантал», СЭПО и «Тролза».

 

Статьи