Вы здесь

Облсуд не увидел в перфомансе Кузуба нарушения правопорядка

7 мая, 2019 - 12:15

Только что Саратовский областной суд дал правовую оценку перфомансу казака-предпринимателя Павла Кузуба. Как сочла судья Марина Литвинова, полиция не доказала, что передача в облпрокуратуру 50-метровой петиции является массовым публичным мероприятием и, соответственно, нарушением правопорядка.

Напомним, 30 ноября прошлого года у здания надзорного ведомства члены саратовского Общественного комитета по противодействию коррупции провели перфоманс, направленный на привлечение внимания к бездействию возглавляемой Сергеем Филипенко структуры. Участники акции, ведомые казаком, предпринимателем Павлом Кузубом, пронесли по улице Григорьева склеенные в 50-метровую ленту ответы надзорного органа на их обращения. Вместе с заявлением антикоррупционного комитета документальная лента была передана в отдел по приему обращений граждан облпрокуратуры. Как заявлял в комментарии по результатам этого самостийного перфоманса Кузуб, деятельность самой прокуратуры больше похожа на игру «передай другому». Вскоре полиция составила на Кузуба административный протокол, расценив подачу петиции как шествие. Однако 14 марта Волжский райсуд в лице судьи Виктора Кучко, исследовав материалы, не усмотрел в действиях казака состава правонарушения.

На сегодняшнем заседании в облсуде председательствующий Марина Литвинова рассмотрела поданную органами МВД жалобу на решение Кучко. Представитель полиции Рушан Немаев настаивал на том, что мероприятие носило характер шествия; в частности, он упомянул, что его участники использовали средства наглядной агитации - казачью атрибутику и повязки комитета противодействия коррупции.

В свою очередь Кузуб обратил внимание суда на то, что никакой наглядной агитации, выкриков, лозунгов и требований не было. Он с помощью своих товарищей просто передал петицию в областную прокуратуру.

Фото: 

Статьи