Вы здесь

Эксперты: Воздух Саратова отравляет предприятие нефтехимической промышленности

5 июня, 2019 - 11:28

В ходе проверок по жалобам жителей Саратова на неприятный химический запах специалисты регионального минприроды и экологии обнаружили загрязняющие вещества, «свойственные для отдельных предприятий нефтехимической отрасли». Об этом во вчерашнем эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» заявила и.о. начальника управления госэконадзора областного природоохранного ведомства Татьяна Крылова.

По ее словам, за время работы «горячей линии» (с 24 по 31 мая) поступило порядка 30 обращений граждан по поводу ухудшения качества атмосферного воздуха.

«Говорят, вот в таком-то месте в настоящее время пахнет. Мы оперативно выезжаем с лабораторией, отбираем пробы. Трижды мы выезжали по таким случаям, даже в ночное время, но пока анализируем ситуацию, чтобы сделать определенные выводы. Выводы эти будут связаны со штрафными санкциями, с выдачей предписаний, поэтому однозначно говорить пока, что какое-то конкретное предприятие является нарушителем... Мы пока ситуацию отслеживаем», - пояснила Крылова.

Она также отметила, что трижды делались замеры по заявлениям жителей, но «практически нигде превышений мы не установили ни по одному из исследуемых загрязняющих веществ».

«Превышений не было, то есть были в пределах ПДК все загрязняющие вещества в установленных местах, но их присутствие было. То, что, может быть, не должно было быть в городском воздухе в черте в жилой зоне, но определенные вещества в этих местах мы обнаружили», - констатировала гостья «Эха».

После настойчивых вопросов Ольги Радиной чиновница призналась, что в ходе выездных проверок специалисты госэконадзора нашли специфические загрязняющие вещества, «свойственные для отдельных предприятий нефтехимической отрасли».

Напомним, в 20-х числах марта этого года группа жителей Заводского района регионального центра обратилась в ряд саратовских изданий с жалобами на осуществляемые «Саратоворгсинтезом» «объемные выбросы в атмосферу». По их словам, облака вредных веществ, источающие резкий синтетический запах, доходят до Энгельса, а в безветрие смог накрывает практически весь Саратов. В результате люди страдают от головных болей, тошноты, рези в глазах и затруднений дыхания.

Некоторые пользователи соцсетей, жаловавшихся на неприятный запах, высказывали подозрения, что это могут быть выбросы с НПЗ.

В свою очередь пресс-служба предприятия выступила с официальным комментарием, в котором сняла с себя ответственность за загрязнение воздуха.

«В 2017 году в границах санитарно-защитной зоны предприятия по направлению к жилой застройке (поселок Воробьевка) установлен стационарный экологический пост. Ежемесячно результаты аналитического контроля воздуха санитарно-защитной зоны передаются в контролирующие органы и находятся в пределах установленных гигиенических нормативов. Кроме того, предприятие спроектировано и построено с учетом розы ветров, что препятствует накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Саратова», - говорилось в пресс-релизе.

Вместе с тем, специалисты Саратовского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» с 19 по 24 марта 2019 года зафиксировали превышение санитарных норм по среднесуточным ПДК по двум примесям - «диоксиду азота и формальдегиду, которые не являются специфичными для ООО «Саратоворгсинтез».

Статьи