Вы здесь

Не выплатившее зарплату работникам руководство «Тантала» препятствовало проверке ГИТ

19 июня, 2019 - 17:05

На саратовском ПАО «Тантал» сотрудникам областной Гострудинспекции препятствовали в проведении проверки касательно накопившихся долгов по заработной плате. Сегодня, 19 июня, об этом сообщает пресс-служба ГИТ.

Напомним, по официальным данным, на начало декабря 2018 года ПАО «Тантал» задолжало 343 работникам 6 миллионов 215,3 тысячи рублей. Впоследствии руководство предприятия погасило эту задолженность, однако стала накапливаться новая.

В ходе проверки сотрудники региональной прокуратуры установили, что долг организации перед 230 сотрудниками за декабрь 2018 - февраль 2019 года составил 6,7 миллиона рублей. По итогам ревизии руководителя предприятия и юрлицо оштрафовали на общую сумму 135 тысяч рублей. Кроме того, в отношении президента «Тантала» было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы в течение двух месяцев). А в конце мая этого года на имущество ПАО и других задолжавших работникам предприятий был наложен арест.

Несмотря на принятые меры воздействия, в том числе выданное Гострудинспекцией предписание, руководство «Тантала» до сих пор не расплатилось с работниками.

«В связи с неисполнением предписания инспектора и воспрепятствованием в проведении документарной проверки, в настоящий момент в отношении организации проводятся внеплановые выездные мероприятия.

За совершение данных правонарушений работодатель приглашен на составление протоколов по части 23 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа) и части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), которые будут направлены для рассмотрения в суд», - информирует ГИТ.

 

Статьи