Вы здесь

На президента «Тантала» завели дело из-за невыплаты зарплат сотрудникам

21 мая, 2019 - 10:33

Возбуждено уголовное дело в отношении президента саратовского ПАО «Тантал». Руководитель предприятия подозревается в невыплате заработной платы (часть 2 статьи 145.1 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По поручению главы надзорного ведомства Сергея Филипенко его подчиненные провели проверку и выяснили, что долг организации перед 230 сотрудниками за декабрь 2018 - февраль 2019 года составил 6,7 миллиона рублей.

Руководителя предприятия и юрлицо привлекли к ответственности в виде штрафов на сумму 135 тысяч рублей, а по материалам прокуратуры следственные органы инициировали уголовное преследование президента ПАО «Тантал».

Напомним, по данным областной Гострудинспекции, на начало декабря 2018 года ПАО «Тантал» задолжало 343 работникам 6 миллионов 215,3 тысячи рублей. Впоследствии руководство предприятия погасило эту задолженность, однако стала накапливаться новая.

Очередные задержки зарплаты стали основной темой встречи трудового коллектива «Тантала» с главой региональной ГИТ Алексеем Санниковым, прокурором Ленинского района Андреем Волковым, а также представителями городского центра занятости и министерства промышленности и энергетики области.

«На сегодняшний день имущество предприятия в случае реализации позволяет полностью погасить задолженность по заработной плате. Однако вопрос состоит в том, чтобы не просто все распродать, а сохранить производство и рабочие места», - говорилось в официальном сообщении ГИТ по итогам этой встречи.

Следует также отметить, что за последнее время на ряде крупных саратовских предприятий было сокращено производство. В частности, серьезные финансовые проблемы возникли на некогда гремевших на всю Россию заводах Корпус, РМК, Алмаз, Контакт и Тролза.

Статьи