Вы здесь

«Росатом»: Проект строительства опасного завода в Горном вынесут на суд общественности

28 июня, 2019 - 09:55

Все проекты по созданию комплексов по переработке отходов I и II классов опасности, в том числе в поселке Горном Саратовской области, рассмотрят на общественных слушаниях. Об этом во время пленарного заседания Госдумы заявил замгендиректора по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса «Росатома» Сергей Новиков, сообщает ТАСС.

По данным информагентства, в ходе мероприятия депутат ГД от Саратовской области Ольга Алимова поинтересовалась у него, на каком основании уже ведутся работы в Горном.

В свою очередь Сергей Новиков ответил, что в настоящее время ни одно предприятие, на базе которого будут созданы комплексы, не передано на баланс «Ростатома», поэтому работы там сейчас никто не ведет.

«Плановые сроки по передаче - осень текущего года. Дальше будет этап переоборудования. Но все это состоится только после того, как законопроект будет принят, а соответствующие полномочия будут на нас возложены. Перепрофилирование предприятий и их достройка - это часть территориального планирования, это означает, что высказанные вами опасения будут сняты в ходе публичных обсуждений в субъектах федерации», - заверил парламентария Новиков.

Напомним, в минувшую субботу, 22 июня, саратовские коммунисты провели в Балакове митинг против строительства «завода смерти» в поселке Горный, а 13 июня обком КПРФ провел аналогичную акцию протеста в Саратове.

Следует отметить, что в начале мая на портале Change.org появилась петиция против возведения опасного предприятия, которую подписали уже более 77 тысяч человек.

Несмотря на активное сопротивление саратовцев, «Росатом» не намерен отказываться от своих планов. На встрече с жителями в удмуртском поселке Камбарка (там будет построен аналогичный комплекс) первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков проинформировал граждан, что возведение этих объектов начнется в 2021 году.

На минувшей неделе, 18 июня, Корольков принял участие в заседании Общественной палаты Саратовской области, посвященном строительству объекта в Горном. Он, в частности, сообщил собравшимся, что стоимость переработки одной тонны отходов на этом заводе будет составлять 30-80 тысяч рублей, то есть предприятие сможет зарабатывать ежегодно до 4 миллиардов рублей.

Позже в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» столичный гость заявил, что в Горном уже более 15 лет функционирует завод по обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

«Мы ничего строить не собираемся. На базе этого завода его развиваем. Понимаете? Нет вопроса строительства какого-то завода по обезвреживанию. Он уже создан и функционирует. Давайте правильно применять терминологию», - пояснил он.

Статьи