Вы здесь

Замгендиректора «РосРАО»: Завод в Горном уже создан и функционирует

19 июня, 2019 - 17:28

В поселке Горный Саратовской области уже более 15 лет функционирует завод по обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Об этом в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» заявил первый замгендиректора «РосРАО» (структура «Росатома») Максим Корольков.

В ходе программы ведущая Ольга Радина попросила его поподробнее рассказать о предстоящем строительстве объекта в Горном.

«Мы ничего строить не собираемся. На базе этого завода его развиваем. Понимаете? Нет вопроса строительства какого-то завода по обезвреживанию. Он уже создан и функционирует. Давайте правильно применять терминологию.

Если вы вспомните 540-е постановление (постановление правительства РФ от 30 апреля «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» - ред.), там слово «создание», создание на базе уже существующего предприятия вот этого комплекса, предусмотренного федеральной системой. Это статус его, а назначение его не меняется – это все у нас объекты по обезвреживанию отходов первого и второго классов опасности», - резюмировал он.

Напомним, 13 июня саратовцы вышли на организованный обкомом КПРФ митинг против строительства завода в Горном. В акции под лозунгом «Не дадим превратить область в ядовитую помойку!» приняли участие более четырехсот человек. Выступающие требовали отказаться от строительства опасного объекта, грозили отставкой губернатору Валерию Радаеву, а также призывали продолжить акции протеста. Все их предложения собравшиеся встречали бурными аплодисментами и одобрительными выкриками.

Следует отметить, что в начале мая на портале Change.org появилась петиция против строительства опасного завода, которую подписали уже более 28 тысяч человек. Несмотря на активное сопротивление жителей региона, Росатом не намерен отказываться от своих планов. На встрече с жителями в удмуртском поселке Камбарка (там будет построен аналогичный комплекс) первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков заявил, что возведение этих объектов начнется в 2021 году.

Ранее саратовский эколог Ольга Пицунова заявляла, что появление такого объекта несет реальную угрозу жизни и здоровью населения губернии. По ее словам, подобное предприятие уже существует в Челябинской области, а в 2020 году откроется в Подмосковье. Общественница полагает, что в Горный могут повезти, например, гальваношламы и смешанные гальваностоки, отходы демеркуризации, а также все, что содержит ртуть, мышьяк, свинец и их соединения, еще стойкие органические соединения (СОЗ), полихлорбифенилы, трансформаторные масла типа совтол, диоксины, фураны, пентафенилы и терфенилы, отходы производства ракетного топлива, средств защиты растений, газоочистки, осадки стоков химпроизводств, донный осадок и всплывшую органику открытых («иловых») карт, состоящих из смеси жидких отходов нефтехимических производств и химорганики.

Видео: 

Статьи