Вы здесь

Глава Калининского района отправлен под домашний арест до сентября

5 июля, 2019 - 17:30

Подозреваемый в получении крупной взятки глава Калининского района Саратовской области Олег Мортов отправлен под домашний арест до 4 сентября. Сегодня, 5 июля, такую меру пресечения ему избрал Волжский райсуд, сообщает ИА «Версия-Саратов».

В ходе судебного заседания следователь Станислав Белозерцев просил суд избрать Мортову меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку глава МР ранее влиял на процесс избрания глав МО, в частности, Александра Васильчикова. Кроме того, он отметил, что у Мортова нет заболеваний, препятствующих его аресту.

В свою очередь представитель Мортова Олег Дурин ходатайствовал о домашнем аресте своего подзащитного. Защитник Мортова обратил внимание, что глава района может содержаться под стражей в саратовской квартире его супруги на улице Рахова.

В результате судья Анатолий Рыблов принял решение отправить Олега Мортова под домашний арест. Ему предстоит провести два месяца в квартире жены. Кроме того, суд запретил ему покидать жилище без разрешения следователя, общаться со свидетелями, пользоваться телефоном и интернетом.

Напомним, как сообщалось ранее, Олег Мортов был задержан в рамках специоперации сотрудников УФСБ по Саратовской области в мае текущего года. В отношении него и его сообщника главы Ахтубинского МО Александра Васильчикова было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с ноября 2018 года по март 2019 года Мортов вступил в преступный сговор с Александром Васильчиковым для получения взятки от местного фермера за беспрепятственное оформление в собственность КФХ бесхозных объектов недвижимости на территории МР.

«В дальнейшем, глава муниципального образования, действовавший в сговоре с руководителем муниципального района, потребовал от фермера передачи ему взятки в виде денежных средств в сумме 550 тысяч рублей. Он первоначально согласился на озвученные главой органа местного самоуправления незаконные требования, однако затем, осознав их противоправный характер, сообщил об этом в правоохранительные органы. Противоправная деятельность подозреваемых была поэтапно пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий», - отмечали следователи.

Статьи