Вы здесь

Прокуратура: Областной Россельхознадзор кошмарил малый бизнес штрафами

17 июля, 2019 - 14:28

Прокуратура Саратовской области уличила региональное управление Россельхознадзора в «закошмаривании» бизнеса. Сегодня, 17 июля, об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе проверки установлено, что по итогам деятельности за 2018 года в отчет по форме 1-контроль (сведения об осуществлении государственного и муниципального контроля) внесены недостоверные данные о количестве «поднадзорных хозяйствующих субъектов». Кроме того, в отчете по форме 1-АЭ (сведения об административных правонарушениях в сфере экономики) допущены ошибки, исказившие объем наложенных штрафов на сумму 534,3 тысячи рублей.

Также ревизоры вскрыли «незаконную практику проведения административных расследований и привлечения хозяйствующих субъектов, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, за впервые совершенное правонарушение к административной ответственности в виде штрафа».

По данным фактам внесены прокурорские протесты, по итогам рассмотрения которых трем предпринимателям штрафы заменены на предупреждения, а три должностных лица регионального управления Россельхознадзора привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. Так в минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

Следует отметить, что на июньском заседании «круглого стола» в облдуме Петриченко заявил, что наибольшее давление на саратовских предпринимателей оказывают региональные управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора.

Статьи